Мачнев: конфликта нет, и он не назревает

Председатель парламента Северной Осетии Алексей Мачнев на внеочередном заседании совета парламента республики заявил, что конфликта между республиками нет, и он не назревает в связи с выходом в эфире телеканала «Звезда» скандальной передачи. По его словам, вопросы возникают по поводу самого сюжета, который «вызывает недоумение, несет неоднозначный, спорный характер». Такие передачи, по словам спикера, являются детонаторами раздражения в обществе.
«Мы не говорим о конфликте, мы говорим о программе, которая позволила себе выпустить в эфир этот сюжет. Поэтому мы высказываем свою позицию именно по этому факту. Она сводится к тому, что вопросы, связанные с межнациональными, межконфессиональными проблемами — это очень тонкая материя. И они не могут легко и просто выходить в эфир, комментироваться не специалистами и т.д. А мы контактировали и будем контактировать со всеми нашими соседями», — сказал руководитель заксобрания.
Также Алексей Мачнев отметил, что от имени руководства республики направлены соответствующие письма телеканалу «Звезда», в генпрокуратуру РФ и ряд соответствующих министерств и ведомств.
«У нас скопилось за эти дни достаточно вопросов. И основной из них в том, для чего это надо? Прошли 90-е годы, все мы помним, как не просто решались эти вопросы. Легко мир разрушить, но восстановить его намного сложней. Мы не один год живем в мире и спокойствии. Для чего подобные передачи, что они несут за собой?», — сказал Мачнев.
В свою очередь, журналисты обратили внимание спикера на тот факт, что в передаче была озвучена и точка зрения главы Ингушетии Юнус-бека Евкурова, который отметил, что события того времени освещались в СМИ односторонне.
«Это все вызывает вопросы и у нас. Ответы на них пока еще не до конца получены. Глава Северной Осетии общался с Евкуровым», — ответил Мачнев.
Высказали свое мнение и другие парламентарии. По словам вице-спикера Людмилы Токаевой, вышедший сюжет — «серьезная провокация»: «Необходимо выяснить, откуда эта провокация идет и что за ней стоит».
Первый вице-спикер парламента Станислав Кесаев назвал сюжет совершенным бредом. Он уверен, что необходимо задавать вопросы не только руководству телеканала, но министерству обороны страны, так как «канал им подведомственный».
«Никогда в Осетии никто не видел в отдельно взятом представителе любой национальности, в том числе и ингушской, врага. И у нас не просто толерантность, но и дружеские, братские отношения с теми, кто разделяет общие цели граждан России. Мы из этого должны исходить. А самое главное, нам надо узнать позицию наших соседей. Я совершенно не сомневаюсь в том, что она государственная. Нам не надо поддаваться на провокацию», — заключил Кесаев.
Наталья 15-Цховребова,