Я посвятил восхождение на Эльбрус 25-летию со дня провозглашения Республики Южная Осетия, — альпинист, покоривший Эверест

Восемнадцатилетний югоосетинский спортсмен Алан Кочиев совершил восхождение на Эльбрус и поднял на высоту 5642 метров над уровнем моря осетинский флаг. Кочиев родился и вырос в Южной Осетии, учился в Цхинвале, в югоосетинской православной гимназии «Рухс». Сегодня Кочиев является студентом третьего курса, факультета радиоэлектроники Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Алан Кочиев в интервью Иа «Рес» рассказал об идее покорения Эльбруса.

— Идея восхождения была моя. Я предложил своему одногруппнику в университете пойти со мной, и он согласился. Нас было двое, но взошел на вершину я один, моему другу на высоте 5200 метров стало плохо, поэтому его пришлось отправить с группой, которая шла вниз. Позже он тоже поднялся, уже со второй попытки.

-Восхождение на Эльбрус было посвящено какому-нибудь событию или это было просто вашей мечтой?
— С одной стороны я давно хотел подняться на Эльбрус, организовав все сам, с другой стороны в этом году двадцатипятилетие образования Южной Осетии, поэтому я решил подняться и посвятить свое восхождение этому дню.

-Были ли у вас ранее другие восхождения или это первая?
-Это было мое первое восхождение.

-Ваши впечатления после восхождения?
— До восхождения я жил в палатке на высоте 3780 метров, было осознание, что все будет гораздо сложнее, чем я думал. Поэтому когда я поднялся на Эльбрус, на вершине сразу появилось чувство победы “да, я сделал, я смог!”. Правда, потом это сразу пропало, ведь впереди был еще долгий путь назад.
Меня поразили эти горы своей красотой. Так приятно, когда видишь высокие горы за спиной, идешь вверх, потом оглядываешься и видишь внизу тучи и эти те же вершины. После того, когда я спустился к поляне Азау и понял, что не потратил это время зря, а сделал то, что я давно хотел, но не мог раньше.

-Можно сказать, ваше первое восхождение на вершину закончилось удачным, что дальше? Будут ли еще восхождения?

-Да, восхождение закончилось удачно. Мне очень понравился альпинизм, так что восходить я еще собираюсь. У меня есть планы на следующее восхождение, но, пожалуй, я пока не буду вдаваться в подробности, потому что когда ставишь цель, о ней должно знать как можно меньше людей -тогда все получится.

Иа «Рес»