Привилегированные сословия на Кавказе

Во Владикавказе издана монография историка Ислам-Бека Марзоева «Привилегированные сословия на Кавказе в XVIII — начале XX веков». В книге основное внимание уделено анализу социально-политических, хозяйственно-экономических, этнокультурных контактов, существовавших между национальными элитами Осетии и соседними кавказскими народами.

Из данной работы можно узнать много нового из истории родословных осетинских привилегированных фамилий, таких как Тугановы, Дударовы, Кубатиевы, Карабугаевы, Абисаловы, Шанаевы, Тхостовы и других. Отдельно говорится о представителях осетинской знати, получивших потомственное дворянство на военной и гражданской службе.

Читателю будет интересно узнать и о династических браках между представителями феодальных родов Осетии и других народов Кавказа, которые прослеживаются на всем протяжении XVIII — начале XX веков. В наши дни это явление почти не прослеживается.

Подробно рассматривается и конфессиональный аспект. Как известно, в Северной Осетии привилегированные классы исповедовали в основном ислам, а большая часть зависимого населения — христианство, что тоже сказывалось на сословных отношениях.

Работа Ислам-Бека Марзова «Привилегированные сословия на Кавказе» будет интересна всем, кто интересуется своей историей, генеалогией осетинских фамилий. Можно лишь сожалеть, что тираж издания — всего 100 экземпляров.
Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ