Герои без звездочек

На войне люди, совершая подвиги, совсем не думают о наградах. Главное — уничтожить врага, добиться победы. А награды, это уж как повезет. А везет далеко не всем.

Десятки уроженцев Северной Осетии стали Героями Советского Союза, но кроме этого не меньшее число наших земляков были представлены к этому званию, но в силу различных причин его не получили. У кого-то брат или отец были репрессированы органами НКВД, кто-то оказался в плену, чьи-то документы на представление затерялись. Многое зависело и от личных отношений отличившегося воина с вышестоящем начальством. Но все эти герои без звездочек достойны нашей памяти. Во многом их имена стали известны широкой публике благодаря поискам в архивах известного военного историка Т.Т.Худалова.

На земле Венгрии повторил подвиг Николая Гастелло уроженец Владикавказа старший лейтенант Иван Джанаев. Но, даже посмертно, он не был удостоен самого высокого звания из-за репрессированного в свое время отца.

Этот же подвиг совершил в составе экипажа Героя Советского Союза майора Жабинского стрелок-радист Лазарь Акоев.

Героем должен был стать и другой житель Владикавказа — летчик Геннадий Мордовцев, сбивший 21 вражеский самолет. Однако вскоре после представления к званию Героя он был сбит и попал в плен и в дальнейшем был расстрелян за организацию восстания в лагере.

Плен помешал получить звание Героя и летчику лейтенанту Таймуразу Батагову. Даже когда Батагов бежал из плена и провоевав в партизанском отряде, вновь стал летать, награда обошла его.

Невероятный подвиг совершил лейтенант Алибек Слонов. 19 августа 1941 года эскадрилья под командованием Героя Советского Союза Н.Свитенко наносила удары по колонне гитлеровцев. В результате боя самолет Н.Свитенко был подбит и совершил вынужденную посадку. Алибек Слонов произвел посадку рядом с самолетом командира и на глазах у противника под минометным огнем взял Н.Свитенко на крыло своего самолета и вывез в расположение наших войск. Увы, этот неординарный подвиг был отмечен лишь орденом Ленина.

Обошло высокое звание и героев-партизан: командира отряда им. В.Чкалова Лабаза Джиоева, командира отряда им. Чернака Рамазана Козырева, командира Минского оперативного центра Харитона Хатагова и др.

Подвиг «Варяга» был повторен подводной лодкой Щ-408, командовал которой уроженец Владикавказа капитан-лейтенант Павел Кузьмин. Во время боя в Балтийском море Щ-408 вступила в неравный бой и, получив повреждение, ушла под воду, не желая сдаваться врагу.

Три раза представлялся к званию Героя Советского Союза командир роты, а затем батальона Харитон Кануков, но каждый раз получал лишь орден Красного знамени.

Ценой своей жизни Магомет Караев подорвал мост с вражеской техникой в Харькове, но представление на Героя осталось без ответа.

Десятки танков, автомашин, самолетов и другой техники уничтожил старший лейтенант Александр Бекузаров. В одном воздушном бою он сбил три вражеских самолета, но высокая награда обошла его.

Не стали Героями Советского Союза отважные воины: капитан Дзаххот Дзитиев, полковник Дмитрий Джатиев, старший лейтенант Дзате Агнаев, капитан Николай Фриев, капитан Салех Хачиров, сержант Сергей Калаев, лейтенант Камболат Кайтуков, подполковник Константин Кантеев, капитан Николай Нартиков и многие другие… Память о них — в наших сердцах.
Казбек ГАЛАОВ, ОРТ, Владикавказ