В Государственном Историческом музее прошла церемония награждения лауреатов Премии Губернатора «Бородино»

21 декабря в 15:00 в Государственном Историческом музее прошла торжественная церемония награждения лауреатов Премии Губернатора Московской области за достижения в области культуры и искусства «Бородино».

В номинации «Изобразительное, монументальное искусство и дизайн» единственным лауреатом премии «Бородино» стал уроженец Северной Осетии художник Игорь Лотиев, представивший свой авторский проект «Казаки-осетины в Собственном Его Императорского Величества Конвое».
Премию нашему земляку вручил временно исполняющий обязанности Губернатора Московской области Андрей Воробьев, к слову — выпускник экономического факультета Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Премия «Бородино» учреждена по инициативе Министерства культуры Московской области к 200-летию Бородинского сражения. Она присуждается за творческие достижения в сфере сохранения и развития культурного наследия.
Премия губернатора Московской области «Бородино» будет вручаться ежегодно деятелям культуры за вклад в патриотическое воспитание молодого поколения. Соответствующее решение было принято на заседании Правительства Московской области.
Победители определяются по семи номинациям: «Литературное творчество», «Музыкальное и исполнительское искусство», «Театральное искусство», «Изобразительное, монументальное искусство и дизайн», «Мультимедийные проекты», «Культурно-просветительские проекты в области библиотечного, музейного дела и народного творчества», «За честь и достоинство». Каждый из победителей получит диплом участника, памятный знак и денежную премию, от 250 до 350 тысяч рублей.
Напомним, на соискание премии «Бородино» художника Игоря Лотиева выдвинуло Постоянное представительство РСО-Алания при Президенте РФ.
Игорь Лотиев поделился впечатлениями с noar.ru:
«У меня невероятные ощущения. На церемонии не раз звучали слова «Осетия», «Осетия-Алания»… Это вызывало во мне приступ особой гордости за малую родину, за то, что ее имя звучит в одном из лучших музейных пространств России. Победа — неожиданна. Благодарю Постпредство Северной Осетии, которое занималось моим выдвижением на премию. На проект «Казаки-осетины» ушло более 20 лет. Он еще не завершен. На недавней выставке во Владикавказе было представлено 55 работ, а сейчас их — более 70. Почему тема казаков-осетин? Потому что они — гордость Осетии. Этой темой никто всерьез не занимался. Между тем, мои земляки всегда были верны воинской присяге, верны своему государю, и многие отдали жизни за свою Родину. Чего стоит один генерал Туганов — патриарх военной осетинской интеллигенции! Работа была очень сложная, тяжелая. Я имею в виду не исполнение самих портретов, а работу с архивами, поиск исторического материала. Надеюсь, у меня получилось внести свои лепту в укрепление памяти о достойнейших людях, ставших частью истории нашей великой страны».
В составе конкурсной комиссии — министр культуры Московской области Антон Губанков, главный дирижер Национального академического оркестра народных инструментов России им. Н.П. Осипова, народный артист России, профессор Владимир Андропов, генеральный директор Государственного центрального музея современной истории России Сергей Архангелов, актриса театра и кино, народная артистка РСФСР Ирина Скобцева, художественный руководитель театра «Русская опера», народный артист СССР Александр Ведерников и другие.
Пресс-служба Постоянного представительства РСО-Алания при Президенте РФ