Вышло в свет второе издание справочника «По улицам Владикавказа»

Во владикавказском издательстве «Респект» вышел в свет справочник «По улицам Владикавказа», дополненное и переработанное второе издание многолетнего труда историка Феликса Киреева.

В отличие от первого издания, поделенного на тематические главы, весь материал во втором издании расположен строго в алфавитном порядке, что облегчает поиск запрашиваемой информации.

«Удачным и символичным представляется название книги. Улица старого города — это безмолвный свидетель минувших эпох, хранитель исторической памяти, — пишет в рецензии на книгу доктор исторических наук Залина Канукова. — Книга Ф.Киреева содержит огромное количество исторических фактов, тонко подмеченных наблюдений, что позволяет расценивать ее как вклад в развитие антропологически ориентированной или социальной истории».

Сам автор в предисловии к справочнику задает риторический вопрос: «Как вместить более 230 лет в небольшой объем книги, как рассказать историю города? Как поведать о тысяче интересных людей, населявших когда-то Владикавказ?»…Исследовательский труд подготовлен на основе материалов Центрального государственного архива РСО-А, газет «Терские ведомости», «Терский казак», «Терек», «Терец», «Владикавказские епархиальные ведомости» и других печатных изданий начала XX века, воспоминаний и документальных источников.

Внимательный читатель будет заинтригован многими фактами и попытается самостоятельно найти на них ответ. Например, в главе «Апшеронский переулок» приводится такой факт: «Вечером 9 августа 1906 года командир полка полковник Александр Рахманин с дочерью шел из городского сада домой. На кладках к нему подошел неизвестный убийца и два раза выстрелил в спину. Так в мирное время, не видя врага, погиб доблестный офицер, георгиевский кавалер». Кто убил командира Апшеронского полка? Почему? Зачем? Был ли заказчик у этого убийства? Ответа на эти вопросы автор не дает, но он будит мысль читателя, показывая, как много «белых» страниц в истории Владикавказа.

Тираж издания — 2000 экземпляров. Книга интересна всем, кто любит Владикавказ, интересуется его прошлым. Издание богато иллюстрировано фотографиями: как старинными, так и современными.
Мадина Тезиева, ОРТ, Владикавказ

На фото: фрагмент картины Аркадия Кумаритова «Проспект Мира во Владикавказе»