Приказы военного времени

Документы, которые выходили на владикавказском заводе «Электроцинк» в период Великой Отечественной войны, зачастую могут рассказать много интересного. Они способны передать не только цифры и факты, но и дух самого времени.

В Центре сохранения и развития трудовых традиций предприятия таких приказов немало. Один из таких документов примечателен тем, что хорошо описывает производственную и бытовую ситуации на «Электроцинке» в период самого разгара войны.

Докладная записка «О работе завода «Электроцинк» за время с 1-го ноября 1942 года по 1-е февраля 1943 года» повествует о жизни предприятия в то время, когда Владикавказ находился на осадном положении.

На предприятии работали 160 человек, из которых 19 — служащие. Во время осады кроме цеха №6, работавшего на нужды фронта, не было задействовано ни одно подразделение. А вот после осады было налажено производство отопительных чугунков и чугунных плит. При этом производственные планы были перевыполнены на сто с лишним процентов.

Жизнь завода после осады налаживалась быстрыми темпами. Большой объем ремонтных и хозяйственных работ — прямое тому свидетельство. Как повествует документ, к примеру, свинцовый цех был очищен от мусора на 60%, а в электролитном приступили к масштабной уборке складских помещений.

Состояние дисциплины в этот период признано удовлетворительным. Отдельно отмечены стахановцы, которые в такое трудное время трудились на благо Родины.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ

Материал подготовлен при участии сотрудников ЦСРТТ ОАО «Электроцинк»