Война коснулась каждого

Для членов семьи заведующей медпунктом завода «Электроцинк» Надежды Локтионовой юбилей Великой Победы имеет особое значение — для них это праздник глубоко личный. И это понятно, ведь мать и отец Надежды Степановны и родители ее супруга испытали на себе все тяготы войны.

Родители Надежды Локтионовой Степан Яковлевич Яценко и Нина Федоровна Красюк познакомились сразу после Победы нашей страны над фашистской Германией. Однако до этого момента им суждено было многое пережить.
О том, что такое война, юная Нина Красюк узнала в тот момент, когда немцы оккупировали Украину. Девушка с родителями и сестрами жила в Днепропетровске. Как только город был захвачен, немцы начали составлять списки молодежи, которую угоняли в Вермахт на рабский труд.
В них попала и Нина Красюк. Пытаясь избежать этой участи, девушка присыпала свои ноги щелочью, говоря немцам, что это какая-то зараза, появления которой во время войны те боялись больше всего. Однако долго обманывать врагов не удалось. И вскоре юную Нину все же отправили в Германию, но не на работу, а в концлагерь за саботаж. «Однако маме чудом удалось избежать лагеря. Одной из высокопоставленных немецких фрау понадобилась помощница. Из всех пленных она почему-то остановила свой выбор на маме и тем самым, по сути, спасла ее от мучений», — рассказывает Надежда Локтионова.
Однако судьба готовила девушке новые испытания. Как-то, когда она шла по улице, ее приняли за разыскиваемую польскую шпионку: схватили, жестоко избили и пытали. Потом разобрались, что ошиблись, и отправили к новым хозяевам.
— Мама, вспоминая те времена, всегда говорила, что немцы были разные. Кто-то обладал звериной жестокостью, но встречались и человечные. Так, когда она работала в полях и изранила ноги, тогдашний немец-хозяин отвез ее в город в больницу, проявив сострадание, — рассказывает заведующая медпунктом «Электроцинка».
Домой из Германии после поражения фашистов в войне юная Нина добиралась на перекладных. В пути она познакомилась с молодым, но уже седым капитаном, который подвез ее в один из дней. Капитан признался девушке в любви, сказав, что обязательно женится на ней. Вернувшись домой, Нина на радостях сразу забыла о нем. Каково же было ее удивление, когда спустя некоторое время этот молодой капитан появился на пороге ее дома весь в орденах. Это был будущий отец Надежды Локтионовой Степан Яковлевич Яценко.
Если пристально всмотреться в факты биографии Степана Яценко, то нетрудно понять, как и почему молодой парень мог поседеть в свои годы. Для него война началась летом 1941-го, когда Степана назначили на должность командира автозавода роты аэродромного обслуживания. Практически всю войну он прошел вместе с Первым украинским полком, дойдя до самого Берлина.
— Отец многое тогда пережил, но самое яркое воспоминание у него было связано с 8 мая 1945 года. Тогда почему-то везде наступила пугающая гробовая тишина. Никто ничего не мог понять. И только потом все узнали — война окончена, фашизм пал, — рассказывает Надежда Степановна.
Степан Яковлевич был награжден орденом Красной Звезды, медалями «За победу над Германией», «За боевые заслуги».
В 1975 Надежда Степановна вышла замуж и познакомилась со своими новыми родственниками — родителями супруга. Как потом узнала заводчанка, их судьба тоже была непростой.
Ее свекровь, Веру Андреевну, война застала в украинском городе Ровном. Женщина только родила (ребенку было полтора месяца), а ей уже пришлось скитаться по всей стране, чтобы избежать фашистского плена. При том, что она овдовела в первые же дни войны.
В условиях антисанитарии у ребенка развилась диарея, у Веры Андреевны пропало молоко. Временно их у себя приютила одна сердобольная женщина. Однако ребенка не удалось спасти, спустя какое-то время он умер.
От безысходности Вера Андреевна подалась в Красную Армию. Там ее обули-одели, накормили. Затем обучили на радистку. Так прошла она всю войну. Была серьезна ранена, награждена многочисленными медалями.
После войны вышла замуж за Петра Васильевича Локтионова, уроженца Ставрополья. Из его рассказов стало известно, что он воевал на плацдарме Малая Земля. Ожесточенность проходивших там боев емко и очень точно потом охарактеризовал Леонид Брежнев, сказав, что «каждый сантиметр был полит кровью».
Полк, в котором воевал Петр Васильевич, попал в окружение. У солдат было два выхода: или тонуть в море, или попасть в плен. Так свекор заводчанки оказался в фашистском плену. В немецком концлагере провел три года, а когда вышел, «заботливое» родное правительство отправило его на лесоповал.
Все это не смогло не сказаться на судьбе Петра Васильевича. Всю жизнь он не мог забыть страшные картины войны, плена. Признавался, что ему постоянно снится немецкий концлагерь, фашистские овчарки.
Так война сломала судьбы миллионов людей. Она прошла жестоким катком по их жизни. Память об отцах и дедах осталась в сердцах детей и внуков.

Подготовил Вячеслав ТАЙМАЗОВ

На фото — родители Надежды Локтионовой