«Монетные клады времени Митридата VI Евпатора с хоры Фанагории»

Одним из важнейших итогов работы практически любого научного коллектива является публикация достигнутых результатов — представление их как коллегам, так и (в адаптированной для неспециалистов форме) широкой общественности. Не исключение и археологические экспедиции — тем более такие, как Фанагорийская комплексная экспедиции ИА РАН, ведущая многолетние раскопки одного из крупнейших на террритории России памятников античной эпохи.

Издание литературы по истории и культуре Краснодарского края, включая археологические исследования Фанагории, — одно из важных направлений работы в рамках осуществляемой фондом «Вольное Дело» Олега Дерипаски программы «Историко-культурное наследие Кубани». Осуществление давно задуманного и ожидаемого проекта — выпуска серии книг «Материалы по археологии и истории Фанагории» (под общей редакцией руководителя Фанагорийской экспедиции д.и.н. В.Д. Кузнецова) — было начато в 2013 году. Первый том был посвящён истории и археологии памятника, второй — сделанным при его раскопках золотым находкам.

В начале июля из печати вышел третий том серии — «Монетные клады времени Митридата VI Евпатора с хоры Фанагории». Авторы издания — ведущий нумизмат экспедиции д.и.н. М.Г. Абрамзон и её руководитель д.и.н. В.Д. Кузнецов. Объём книги — около 300 страниц, тираж — 350 экземпляров.

В книге представлены результаты исследований, сделанных с 2003 по 2007 гг. на юго-восточной хоре (сельской территории) Фанагории трёх кладов боспорских монет 4-1 веков до н.э. При этом два из них, насчитывающие 15 000 и 8 000 монет соответственно, являются крупнейшими во всём Северном Причерноморье. Они содержат, в частности, привозные монеты, свидетельствующие о широких торговых и политических контактах позднеэллинистической Фанагории с другими государствами того времени.
Публикуемые уникальные монетные комплексы — яркие свидетельства исторического контекста эпохи, проливающие новый свет на состояние экономики и денежного обращения Боспора, а также внешнеторговую деятельность одной из его столиц — Фанагории — накануне т.н. «Митридатовых войн» с Римом и связанных с ними негативных изменений на фанагорийской хоре.
 http://www.gipanis.ru/?id_new=789&type;=news