«Терская казачья дивизия на фронтах Великой войны (1914-1918 гг.)»

Монография «Терская казачья дивизия на фронтах Великой войны (1914-1918 гг.)» (ISBN 978-5-904556-33-4) — результат многолетнего труда исследователя военной истории Терского казачества Феликса Сергеевича Киреева.

Основанная на обширном архивном материале работа является первой попыткой рассказать об истории формирования и боевом пути 1-й льготной Терской казачьей дивизии во время Первой мировой войны.

Феликс Сергеевич Киреев родился в г. Владикавказе. В 1995 году окончил исторический факультет Северо-Осетинского государственного университета имени К.Л. Хетагурова. На протяжении 10 лет является редактором газеты «Терский казак». Член союза журналистов РФ с 2004 года. В многочисленных публикациях по истории Терского казачества, Владикавказа и Осетии Феликс Киреев особое внимание уделяет судьбам людей, так как считает, что «история — это не только цифры, факты, хронология событий, это в первую очередь — люди. История без личностей — не история… Именно люди творят историю своими действиями и поступками, делами праведными и не очень. За каждым человеком стоит его судьба, счастливая или трагичная, но без неё не будет целостного восприятия событий».

Символично, что монография «Терская казачья дивизия на фронтах Великой войны (1914-1918 гг.)» вышла в 100-летний юбилей начала Великой войны, когда во всём мире вспоминают те героические времена. Потомкам не зазорно вспомнить о героическом прошлом своих предков, чьи боевые знамёна и штандарты победно реяли над поверженными Трапезундом и Эрзерумом, на венгерской земле во время Галицийского сражения 1914 года и Брусиловского прорыва 1916 года.

Нам по праву есть чем гордиться, и мы должны помнить тех, кто не жалел своих жизней в «Великой войне».
Пресс-служба ИД «Терские Ведомости»