Заместителю начальника исправительной колонии вынесен приговор

На днях был вынесен приговор 43-летнему заместителю начальника колонии по охране Федерального бюджетного учреждения Исправительной Колонии -1 Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по РСО-Алания Тимуру Цомартову.

По информации старшего помощника руководителя следственного управления Марии Гацоевой, начальник колонии был обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями и покушении на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств, совершенные организованной группой.

Кроме того, по этому делу был вынесен приговор ранее судимым Артуру Кцоеву и Юрию Каргинову, а также 39-летнему Сослану Хадонову, обвиняемым в покушении на незаконный сбыт или пересылку наркотических средств в особо крупном размере. Собранные следственными органами по Республике Северная Осетия-Алания доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора.

В мае 2009 года Цомартов решил создать организованную группу для систематического сбыта героина на территории исправительной колонии (ФБУ ИК-1 УФСИН РСО-Алания) отбывающим наказание осужденным. В качестве подельников он выбрал отбывающих наказание Кцоева и Каргинова, а также находящегося на свободе Хадонова.

В участники созданной группы -Цомартов, Каргинов, Кцоев и Хадонов -четко распределили между собой роли и обязанности. Хадонов, по указанию Каргинова, в июле 2009 года приобрел наркотическое средство героин в особо крупном размере весом 215,49 грамм и передал проходившему лечение в Республиканском онкологическом диспансере Каргинову, который, в свою очередь, передал его Цомартову. Начальник колонии использовал свое служебное положение для того, чтобы поставлять наркотики на территорию режимного учреждения. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс в республике.

Учитывая те факты, что участником и организатором преступной группы являлось должное лицо — заместитель начальника колонии по охране ФБУ ИК-1 УФСИН России по РСО-Алания, а также тяжесть совершенного преступления, уголовное дело из УФСКН России по РСО-Алания было передано для дальнейшего расследования в следственное управление.

Следователем второго отдела по расследованию особо важных дел следственного управления проделан значительный объем работы по сбору и фиксации доказательств, а также по установлению фактических обстоятельств совершенного преступления, так как участники организованной группы отказывались от дачи показаний и не признавали свою причастность к совершению указанного преступления.

В результате грамотно спланированных совместных оперативно-розыскных и следственных мероприятий сотрудников УФСКН России по РСО-Алания и следственного управления была установлена и доказана причастность вышеуказанных лиц к вышеупомянутым действиям, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением было направлено в Промышленный районный суд РСО-Алания для рассмотрения по существу.

Приговором суда Цомартову назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Кцоеву — в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, Каргинову — в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима и Хадонову — в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Ольга Датиева, ОРТ, Владикавказ