Задержан житель Моздокского района, подозреваемый в тройном убийстве

8 апреля 2016 года в 21 час 35 минут на въезде в селении Кизляр Моздокского района неизвестными из автоматического оружия была обстреляна автомашина ВАЗ-2114, в которой находились два местных жителя — 23-х, 37-и лет и 30-летний житель Республики Дагестан. От полученных огнестрельных ранений потерпевшие скончались на месте происшествия. 
По данному факту следственным отделом по Моздокскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия — Алания возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц). 
Благодаря грамотно спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям по подозрению в совершении данного преступления задержан 35-летний житель селения Кизляр Моздокского района. По ходатайству следственных органов с удом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления, также решается вопрос о предъявлении подозреваемому обвинения в содеянном. Расследование уголовного дела продолжается.
Перед судом предстанет житель Правобережного района, находившийся в розыске 19 лет за совершение особо тяжкого преступления.
Алагирским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Северная Осетия — Алания завершено расследование уголовного дела в отношении 44-летнего жителя города Беслан Правобережного района. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренныхч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу, группой лиц по предварительному сговору) и п.п. «а», «е» ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах из корыстных побуждений, с целью скрыть другое преступление).
По данным следствия, 3 августа 1996 года в селение Новый Урух Ирафского района из города Тольяти 32-летний житель Краснодарского края, занимавшийся грузоперевозками, привез стеклотару и имел при себе крупную сумму денег. Узнав об этом, обвиняемый решил его ограбить и с этой целью организовал преступную группу, куда вошли трое его знакомых. 8 августа 1996 года примерно в 22 часа 30 минут злоумышленники, распределив роли, поехали на одно из предприятий Ирафского района, где в кабине своей автомашины ночевал приезжий. Прибыв на место, обвиняемый со своим сообщником проникли на территорию предприятия и хотели неожиданно напасть на него. Однако, заметив неизвестных, мужчина вышел из машины и потребовал немедленно их покинуть территорию предприятия. Поняв, что внезапность нападения не получилась, обвиняемый достал нож и под угрозой убийства стал требовать у последнего деньги, после чего нанес ему проникающее колото-резаное ранение грудной клетки. Воспользовавшись темнотой, потерпевшему удалось убежать. После этого злоумышленники скрылись с места совершения преступления. От полученного ранения потерпевший скончался на следующий день в больнице. Троих злоумышленников задержали сразу. Они осуждены и уже отбыли наказание, а обвиняемый скрылся и был объявлен в федеральный розыск, ему заочно предъявлено обвинение в содеянном.
Благодаря профессионально спланированным и проведенным следственным действиям и оперативно-розыскным мероприятиям, несмотря на то, что обвиняемый проживал под другой фамилией и прошло столько времени, он был задержан. По ходатайству следственных органов судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и предъявлено обвинение в инкриминируемых преступлениях. 
Следствием собрано достаточно доказательств, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
http://osetia.sledcom.ru/news/item/1031095/