Адвокат Тараканова: «дело Цкаева» намерено затягивается

Расследование «дела Цкаева» намерено затягивается, считает адвокат Наталья Тараканова, защищающая интересы одного из задержанных полицейских — Олега Дзампаева. «Расследование проводится неэффективно и намеренно затягивается. Моему подзащитному до сих пор не провели исследование», — заявила госпожа Тараканова на судебном заседании в Ленинском суде, где во вторник было принято решение о продлении срока ареста Дзампаева на два месяца.
«Удивительно, что по истечении 6 месяцев органы предварительного следствия решили провести психо-физиологическое исследование. Когда Дзампаев был задержан, он дал согласие на его проведение, однако данный факт был проигнорирован», — сказала адвокат.

По ее мнению, органы предварительного следствия не представили объективных данных, подтверждающих, что Олег Дзампаев может препятствовать рассмотрению дела.

«Предположения не могут быть заложены в основу продления срока содержания под стражей обвиняемого свыше 6 месяцев. И каким образом в предстоящий момент могут быть уничтожены вещественные доказательства, мне как юристу не понятно. Экспертизы по уголовному делу проведены, соответственно, вещдоки все осмотрены», — сказала Тараканова в ответ на ходатайство следователя Аслана Хугаева, который отметил, что на свободе полицейский может оказать давление на свидетелей и потерпевших и уничтожить вещдоки.

Адвокат другого подозреваемого Владимир Дзебоев просил суд, чтобы домашний арест его подзащитного заменили на подписку о невыезде. По его словам, состояние здоровья подозреваемого Ситохова оставляет желать лучшего. Ему необходимо провести различные медицинские обследования.

«С тех пор как ему сменили меру пресечения на домашний арест, скорую помощь на дом вызывали три раза. Человека увозили в реанимационное отделение. Если будет подписка о невыезде, мой подзащитный сможем обследоваться, в любое время обращаться к медикам и посещать медучреждения», — сказал Дзебоев.

 

Напомним, Ленсуд не удовлетворил ходатайства адвокатов полицейских. Сотрудники правоохранительных органов подозреваются в превышении должностных полномочий. Они были в рамках громкого уголовного дела по факту смерти Владимира Цкаева.
Карина 15-Хадаева