Подсудимый и потерпевший разошлись в стрельбе

В Ленинском райсуде Владикавказа начался судебный процесс по делу Марата (Марика) Букулова, подозреваемого в покушении на убийство бойца ОМОНа Ролана Плиева. Именно после этого инцидента был задержан сосед подсудимого Владимир Цкаев, впоследствии скончавшийся от жестоких побоев.
По версии следствия, в ночь на 31 октября 2015 года Букулов, находясь неподалеку от своего дома по улице Васо Абаева, в ходе ссоры произвел несколько выстрелов из огнестрельного оружия в омоновца Ролана Плиева, причинив последнему слепое проникающее огнестрельное ранение.

 

Прежде чем начались слушания, обвиняемый сообщил судье Игорю Зураеву, что свою вину он не признает и «стрелял в целях обороны». Первым заслушали заявителя Ролана Плиева. Он рассказал, что в тот вечер возвращался из ресторана «Жемчужина», но не был пьян. С ним была его знакомая девушка Золоева. Он утверждает, что при свете фонарей улица была достаточно хорошо освещена, и он разглядел лицо мужчины, который подошел к их машине и «в дерзкой форме указал, что здесь его территория и чтобы вы здесь не стояли». Уже в реанимации во время первых допросов он так описывал нападавшего: «лицо вытянутое вперед, называю такое «рыбой», седоват, нос большой и толстая цепочка».
Несмотря на то, что подозреваемый Букулов сразу же после сдачи сотрудникам полиции, а также на самом судебном процессе признал, что именно он стрелял в Плиева, сам потерпевший это отрицает.
«Это не Букулов был, 100%. Среди фотографий уверенно опознал Цкаева. Он схватил меня за шкирку, одну руку держал в кармане. Я ударил его в лицо, и он упал. Потом увидел пистолет, пошла борьба, он выстрелил в меня, и меня чуть отбросило. Всего было 2-3 выстрела. Один попал в меня. Золоева сразу выскочила из машины и закричала. Я сказал ей зайти обратно и запомнить номера машины. После того, как меня ранило, он еще постоял надо мной с пистолетом, а напоследок, когда я сказал, что найду его, ответил: «умри, сука»», — рассказывает Плиев.
Омоновец также заявил, что до этого инцидента никогда не видел ни Цкаева, ни Букулова. Следом за ним на вопросы отвечала супруга Букулова. Она сообщила, что может рассказать только то, что видела лично, так как с мужем после произошедшего ей пообщаться не удалось.
«В тот вечер мы возвращались от Цкаевых с супругом и дочерью. У них были поминки. Муж обещал поставить машину и подняться. Он не был пьян. Это был примерно в 1:30. Его долго не было, и я начала беспокоиться. Выглянула из окна и увидела машину мужа около обочины и рядом светлую иномарку. Муж о чем-то говорил с незнакомым мне человеком, но мне не было слышно разговора. Окна наши находятся около дороги, и если бы был разговор на повышенных, я услышала бы. Через пару минут послышался выстрел», — рассказывает жена Букулова.
Из окна она увидела, как муж, прихрамывая, идет к машине, а его собеседник стоит на коленях. Из машины выбежала девушка с криками: «Прострелил его, прострелил его!». По словам женщины, выстрелов больше не было, а в их доме никогда не имелось оружия. Она второпях оделась и выбежала на улицу, но ни машины, ни людей уже не застала. Отвечая на вопросы адвоката Букулова Игоря Сикоева, она отметила, что, несмотря на эмоциональность, ее муж «неагрессивный и не самовлюбленный человек», а к служителям правопорядка «негатива и предвзятого отношении никогда не имел». Пытаясь разузнать подробности произошедшего, жена Букулова выяснила, что в их районе около обочины дороги некоторое время мужчина с южным акцентом оставлял «закладки» с наркотиками. Ее муж якобы заметил машину Плиева на этом месте днем, когда они шли к Цкаевым, а потом решил выяснить вечером, что они там делают. Плиев же вместо того, чтобы поговорить, начал его бить. Потерпевший, в свою очередь, отрицал, что днем 30 октября был в этом районе.
Следующее слушание по делу состоится 23 мая. Напомним, по подозрению в совершении данного преступления сначала в отдел полиции УМВД России по Владикавказу был доставлен Владимир Цкаев, к которому сотрудники полиции применили физическое насилие. Мужчина в бессознательном состоянии был госпитализирован в реанимационное отделение РКБ, где скончался, не приходя в сознание. По подозрению в совершении этого преступления уже задержаны начальник отделения и четверо сотрудников отдела уголовного розыска отдела полиции УМВД России по Владикавказу, им предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий с применением насилия (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ). Расследование уголовного дела продолжается.
Алина 15-Алиханова