НАК назвал убитых под Нальчиком участниками нападения на ДПС

Убитые сегодня силовиками в кабардино-балкарском селе Нартан предварительно опознаны как Алим Битоков и Ибрагим Гугов, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК).
Как писал «Кавказский узел», сегодня с 06.20 до 9.00 в части Нальчика и прилегающей территории Чегемского района действовал режим КТО. Близ села Нартан произошла перестрелка, в ходе которой спецназом ФСБ были убиты два человека.
По предварительным данным, один из убитых является Алимом Битоковым, руководителем незаконного вооруженного формирования, действующего на территории Кабардино-Балкарии. Второй опознан как боевик Ибрагим Гугов, утверждает НАК.
Правоохранители полагают, что убитые причастны к серии терактов, со ссылкой на НАК сообщает ТАСС.
Предполагаемые боевики были обнаружены в лесном блиндаже и убиты после отказа сдаться силовикам. В укрытии найдены автоматы с большим количеством патронов и гранты, передает «Интерфакс».
Комментариями родственников Битокова и Гугова относительно данного заявления «Кавказский узел» не располагает.

 

Алим Битоков и Ибрагим Гугов, убитые сегодня в Нартане, причастны к нападению на сотрудников ДПС 14 августа, в ходе которого ответным огнем полицейские убили одого из лидеров вооруженного подполья Хизира Лихова, сообщил сегодня Национальный антитеррористический комитет.
«Кавказский узел» писал, что сегодня в ходе спецоперации в пригороде Нальчика, селе Нартан, были убиты два человека, опознанные как Алим Битоков и Ибрагим Гугов. По версии силовиков, они укрывались в блиндаже и были убиты после отказа сдаться.
Кроме автоматов, патронов и гранат, в блиндаже обнаружены одежда, средства личной гигиены и другие предметы, по которым можно сделать вывод, что убитые проживали здесь длительное время, сообщается на сайте республиканского управления Следственного комитета.
На странице «Розыск подозреваемых» на сайте министерства внутренних дела Кабардино-Балкарии информации о Битокове и Гугове нет.
Среди преступлений, к которым силовики считают причастными Битокова и Гугова, было нападение 14 августа на наряд ДПС на федеральной трассе «Кавказ», пишет со ссылкой на НАК «Интерфакс».
Напомним, НАК считает, что нападением 14 августа руководил Хизир Лихов, находившийся в розыске с октября 2014 года. В нападении, кроме него, участвовали еще три человека, которые смогли скрыться от силовиков, в то время как Лихов был убит, сообщали силовые структуры. При этом, по данным источника «Кавказского узла», это уже третий раз, когда Лихова силовики признавали убитым. Летом 2015 года и в январе 2016 года сведения о его убийстве не подтверждались.
«Кавказский узел» следит за развитием ситуации в Кабардино-Балкарии и ведет хронику вооруженных инцидентов на территории республики.
Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/288332/
© Кавказский Узел