Пять человек арестованы в Ингушетии по подозрению в связях с ИГ

Магасский районный суд заключил под стражу пять человек, задержанных по подозрению в связях с запрещенным в России «Исламским государством», сообщила сегодня прокуратура.
Как информировал «Кавказский узел», о задержании пятерых участников группы, связанной с запрещенной судом в России террористической организацией «Исламское государство», заявила ФСБ 15 ноября. По данным силовиков, задержанные готовили теракты в Ингушетии и Москве, у них обнаружены две бомбы мощностью 10 кг тротила каждая, а также боеприпасы.
«На основании ходатайств следователя управления ФСБ России по Ингушетии, поддержанных прокуратурой республики, заключены под стражу пятеро жителей Малгобека, Сунженского и Назрановского районов, старшему из которых 30 лет, а двум младшим — 21 год», — говорится в сообщении на сайте прокуратуры Ингушетии.
По данным ведомства, арестованные подозреваются в причастности к действовавшей в республике запрещенной организации, созданной вернувшимся из Сирии 23-летним Зубайри Саутиевым. Сам Саутиев был убит 7 октября в Назрани.
Комментариев от арестованных относительно версии прокуратуры не поступало. 
Разными источниками, включая ФСБ России, подтверждена информация о том, что боевики из России в Сирии воюют на стороне «Исламского государства» (ИГ, ранее — ИГИЛ, организация признана террористической, и ее деятельность запрещена в России, США, Турции и ряде других стран), говорится в опубликованном «Кавказским узлом» в разделе «Справочник» материале «Выходцы с Кавказа в рядах ИГИЛ».
«Кавказский узел» следит за ситуацией в Ингушетии и ведет хронику происходящих в республике вооруженных инцидентов, спецопераций и похищений людей. Новости о влиянии ближневосточной войны на ситуацию в регионах Кавказа «Кавказский узел» размещает на специальных тематических страницах «Сирия в огне» и «Кавказ под прицелом халифата».

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.eu/articles/292806/
© Кавказский Узел