Шеф британской разведки дал первую за 100 лет пресс-конференцию

Шеф внешней разведки Великобритании (MI6) Джон Соерс (John Sawers) выступил на первой за более чем столетнюю историю ведомства пресс-конференции. Об этом в четверг, 28 октября, сообщает BBC News.
Выступая перед организацией «Society of Editors», которая объединяет редакторов британских газет, Соерс заявил, что распространение оружия массового поражения представляет большую угрозу для национальной безопасности, чем терроризм. «Распространение ядерного, химического и биологического оружия … Может нарушить баланс сил в регионе», — заявил он.
Соерс также отверг причастность своих агентов к пыткам захваченных террористов, в которых ранее заподозрили сотрудников спецслужб Великобритании. Тем не менее, он заявил, что его ведомство не может исходить из соображений того, насколько хорошо обращаются с захваченным боевиком, если речь идет о спасении «невинных людей».
Также, по его мнению, секретные службы MI5 и MI6, которые занимаются внутренней и внешней разведкой, зачастую необоснованно подвергаются критике за «чрезмерную секретность».
Отметим, что до назначения в 2009 году главой MI6 Джон Соерс занимал пост представителя Великобритании в ООН. В 2003 году он работал спецпредставителем британских властей в Багдаде после вторжения в страну коалиционных войск. Одним из поводов для вторжения президент США Джордж Буш называл наличие у Ирака оружия массового поражения. Тем не менее, эти данные не нашли подтверждения.
В конце 2009 года стало известно, что Соерс назвал Россию одной из виновниц развязывания войны в Ираке. Он посчитал, что Россия должна была поддержать экономические санкции против Ирака.

Lenta.ru