Путин предложил Киеву раскрыть карты

Москва и Киев должны раскрыть карты и честно вести переговоры, заявил премьер-министр России Владимир Путин. Он не исключил, что страна может принять защитные меры, если Украина присоединится к зоне свободной торговли Евросоюза. В свою очередь, Киев призвал установить справедливые цены на газ и создать совместные предприятия по добыче углеводородов.
В ходе переговоров со своим украинским коллегой Николаем Азаровым Путин рассказал, что Всемирная торговая организация примерно вдвое уступает союзу России, Белоруссии и Казахстана по уровню таможенной защиты. «У нас возникают опасения, что если на таких же условиях будет создана зона свободной торговли с Евросоюзом, то значительная часть товаров не будет востребована на внешних рынках, эти товары будут поступать с Украины на нашу таможенную территорию. В этом случае нам придется вводить защитные меры», — сообщил Владимир Путин.
Вместе с тем российский премьер указал, что Киев может получить прямую выгоду в размере до девяти миллиардов долларов в год, если присоединится к Таможенному союзу, передает РИА Новости. Путин уточнил, что в выигрыше окажутся сельское хозяйство, машиностроение металлургическая и химическая промышленность. «У нас еще с советских времен остались и неплохо функционируют целые технологические цепочки, и одна их часть не может эффективно существовать без другой — вот о чем мы должны подумать», — подчеркнул председатель кабинета министров России.
Он призвал откровенно обсудить соответствующие вопросы. «Мы все должны карты открыть и честно посмотреть, что у нас на столе, — только таким образом можно будет найти решения, которые будут приемлемы для всех», — приводит ИТАР-ТАСС слова руководителя российского правительства.
Со своей стороны, Николай Азаров выступил за сотрудничество двух стран в сфере энергетики, самолетостроения и транспорта. В частности, премьер Украины призвал как можно скорее создать совместное предприятие на базе «Нафтогаза» и «Газпрома» для разработки новых месторождений. «Мы готовы предложить черноморский шельф, а также добычу с нетрадиционных источников», — заявил Азаров. Он также отметил, что Киев заинтересован в модернизации своей газотранспортной системы, чтобы почти в три раза увеличить объем прокачки российского «голубого топлива» в Европу, сообщает «Интерфакс». Вместе с тем Азаров предложил ускорить переговоры по заключению нового газового соглашения, в котором была бы предусмотрена «экономически обоснованная и справедливая формула цены».
Помимо этого Украина предложила активизировать обсуждение вопросов выдачи четырехмиллиардного российского кредита на строительство двух энергоблоков Хмельницкой АЭС. Николай Азаров также призвал в ближайшее время договориться по проекту возведения моста через Керченский пролив. Кроме того, украинский премьер сообщил, что его страна готова быстро решить все вопросы по запуску скоростных поездов Москва — Киев, включая упрощенный порядок пограничного таможенного контроля пассажиров.
Азаров также сообщил, что необходимо завершить создание совместного предприятия в сфере авиастроения, которое позволит увеличить выпуск самолетов Ан-140, Ан-148, Ан-158, Ан-70 и Ан-124. В ходе встречи был также затронут вопрос строительства ракетного крейсера «Украина», который может приобрести Россия. «Со своей стороны, мы готовы обеспечить необходимое техническое и экспертное сопровождение данного проекта», — заверил Азаров.
ДНИ.РУ