Американцам не удалось убить нового «террориста номер один»

Американская армия предприняла неудачную попытку уничтожить Анвара аль-Авлаки — идеолога «Аль-Каеды на Аравийском полуострове», признанного одним из самых опасных религиозных экстремистов в мире.
Как сообщает CBS News со ссылкой на свои источники, именно этот террорист был мишенью самолета-беспилотника, который 5 мая в Йемене нанес удар по автомобилю с боевиками. Однако в машине, вопреки ожиданиям американцев, находился не Авлаки, а братья Мусаид и Абдулла Мубараки, руководители среднего звена местной ветви «Аль-Каеды». Оба они погибли.
Операция в Йемене прошла спустя всего несколько дней после уничтожения самого знаменитого и одиозного из лидеров мировой «Аль-Каеды» — Осамы бин Ладена. Однако еще в феврале 2011 года глава Национального контртеррористического центра США заявил, что бин Ладен потерял статус «террориста номер один», а наибольшую опасность для страны теперь представляет именно Авлаки.
Авлаки родился и прожил значительную часть жизни в США; местные спецслужбы считают его одним из наиболее опасных исламистов, в частности, потому, что Авлаки способен вербовать террористов и на территории Америки. Авлаки считают причастным, в частности, к двум громким преступлениям 2009 года: массовому убийству на военной базе в Техасе и попытке теракта на борту самолета, летевшего в Детройт.
Lenta.ru