Целью смертника в Дагестане мог быть Нургалиев

Целью террориста-смертника, подорвавшегося во вторник в центре Махачкалы, мог быть глава МВД России, прибытия которого ожидали в столице Дагестана. Как пишет «Коммерсант», такую версию не исключили в правоохранительных органах.
Полиция в Махачкале продолжает работу в усиленном режиме после Дня Победы, а также в ожидании приезда главы МВД России Рашида Нургалиева, который накануне прибыл в соседнюю Чечню.
Как пишет издание, во вторник утром таксисты, работающие на пересечении улиц Ярагского и Пушкина, сообщили дежурившим неподалеку махачкалинским полицейским о неопрятном мужчине, который, по их словам, подозрительно себя вел. Остановив его, полицейские попытались проверить у прохожего документы, и в этот момент и прогремел взрыв. По предварительным данным, террорист привел в действие взрывное устройство, которое было спрятано под его одеждой. Не исключено, однако, что смертника взорвали и дистанционно. От мощного взрыва погибли сам террорист и один из полицейских. Его напарника госпитализировали в тяжелом состоянии.
Источники газеты в МВД Дагестана не исключают, что у террориста могло быть несколько целей. Неподалеку от места взрыва находится РОВД Ленинского района, а несколько дальше — госпиталь МВД республики, в котором проходят лечение силовики, раненные в ходе недавней спецоперации в Кизлярском районе Дагестана, где была уничтожена группа боевиков. Возможно, смертника отправили к госпиталю, рассчитывая, что именно его посетит глава МВД Нургалиев, если прилетит в Дагестан.
По данным СМИ, террористом-смертником мог являться разыскиваемый МВД с марта житель поселка Иноземцево Ставропольского края русский ваххабит Виктор Двораковский. Он скрылся после того, как у него дома самопроизвольно сработало небольшое взрывное устройство. По некоторым данным, Двораковский, являвшийся последователем другого известного ставропольского террориста Виталия Раздобудько, уехал в Дагестан, где вступил в банду Ибрагимхалила Даудова.
Напомним, ориентировку на Двораковского распространила накануне пресс-служба ГУВД Ставрополья.
Росбалт