Россия заподозрила военного атташе Израиля в шпионаже

Военный атташе посольства Израиля Вадим Лейдерман был задержан, а затем выслан из России из-за подозрений в шпионаже. Как сообщает Газета.Ru со ссылкой на издание «Гаарец», он был задержан и выслан из страны еще 12 мая, но, по некоторым данным, до сегодняшнего дня информация о высылке атташе не разглашалась. Государственный телеканал Channel One также сообщил, что российские власти отпустили Лейдермана, не предъявив ему никаких официальных обвинений, поскольку атташе обладает дипломатическим иммунитетом.
Срок полномочий Лейдермана должен был истечь в июле, но он был выслан из РФ в понедельник. По прибытии в Израиль Лейдерман прошел тест на полиграфе, который якобы показал, что он не виновен, отмечает BFM, ссылаясь на The Jerusalem Post. По словам Лейдермана, никаким шпионажем он не занимался, «русские неверно истолковали его поведение».

Израильские власти, в свою очередь, назвали обвинения в шпионаже «необоснованными».
Между тем, израильские СМИ сообщают, что шпионаж осуществлялся «путем опроса лиц, обладающих доступом к государственной тайне», добавляет Infox.

В российском МИД пока не комментируют данную информацию.
Добавим, Лейдерман занимал должность военного атташе в РФ с 2008 года и должен был покинуть ее в июле 2011 года. Его должен был сменить военный врач Коби Хавив.
Напомним, ранее стало известно о том, что Прага также выдворила из страны «одного из украинских дипломатов» в ответ на высылку чешских дипломатов Зденека Кубичека и Петру Навотну, которых обвинили в шпионаже на территории Украины.

«Согласно существующей практике, это будет реакция на выдворение из Киева двух чешских дипломатов», — заявил глава МИД Чехии Карел Шварценберг.

По заявлению украинского МИДа, реакция Чехии является «абсолютно неадекватной».
«Решение чешской стороны о высылке одного из сотрудников посольства Украины в Чехии является абсолютно неадекватной реакцией на объявление официальным Киевом персона нон грата двух сотрудников военного атташата Чехии в Украине, которые занимались шпионской деятельностью против Украины», — говорится в сообщении МИД.
Росбалт