Отправлен в отставку за критику

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга проголосовали за отзыв Сергея Миронова с поста спикера Совета Федерации, пишет Tagesspiegel.
В качестве наиболее вероятного преемника выступает глава МЧС Сергей Шойгу, один из немногих министров, пользующихся популярностью в народе. «Он пользуется доверием и премьера Владимира Путина, а также является одним из отцов-основателей партии, из которой затем вышла «Единая Россия», — добавляет автор публикации Эльке Виндиш.
«Наблюдателей, — отмечает журналист, — не удивила ни отставка Миронова, ни кандидатура преемника. На фоне предстоящих выборов Путин предпочитает, чтобы третий по значимости пост в государстве находился в надежных руках». Дело в том, продолжает издание, что Миронов хоть и возглавляет «детище Кремля», созданную политтехнологами в 2006 году для отвода голосов от коммунистов псевдооппозиционную «Справедливую Россию», однако в последнее время все жестче стал критиковать правящую партию.
Недовольство Путина мог вызвать и тот факт, что эсеры отказались войти в создаваемый премьером «Народный фронт», который задумывался для обеспечения главе российского правительства абсолютного большинства в парламенте.
«Справедливой России», отмечает в заключение автор, грозит раскол. При этом половина эсеров уже подтвердила верность своему лидеру и надеется на создание «настоящей» оппозиционной партии левого толка.
Источник: Tagesspiegel