Медведев осовременил УК: разрешил оскорбления

Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект по либерализации Уголовного кодекса России. Документ, в частности, предусматривает исключение некоторых видов правонарушений из ряда уголовных, а также введение принудительных работ как альтернативного вида наказания, сообщил сам глава государства на встрече с министром юстиции Александром Коноваловым.
По словам президента, новый законопроект делает Уголовный кодекс «более современным» и «устраняет противоречия». Кроме того, он «устраняет устаревшие нормы, которые переходили из одного кодекса в другой и часто не выполнялись». Как передает «Интерфакс», Медведев назвал документ «интересным и весьма актуальным».
Он выразил мнение, что документ «заслуживает внимания как Госдумы, так и всей общественности». «Я этот законопроект подписал и вношу, а вас просил бы подготовиться к его применению», — добавил президент.
Помимо принудительных работ законопроект устанавливает новые виды наказаний для нетяжких экономических преступлений и преступлений, связанных с оборотом наркотиков. Поправки, в частности, предусматривают в качестве альтернативного наказания для наркоманов прохождение обязательного лечения.
Со своей стороны, Коновалов отметил, что среди нововведений — создание предпосылок для лечения от наркозависимости. «Для преступлений небольшой тяжести предлагается назначать в качестве наказания обязательное прохождение курса лечения и это будет давать право на отсрочку от отбытия наказания», — сказал министр.
Кроме того, согласно законопроекту, такие правонарушения как оскорбления и клевета переводятся из разряда уголовных преступлений в административные. «Проходит декриминализация деяний, которые современная версия Уголовного кодекса считала преступлением; после принятия законопроекта эти поступки будут преследоваться, как административное нарушение», — пояснил Медведев.
Коновалов уточнил, что в разряд этих правонарушений попадают «оскорбления, клевета, в том числе в отношении судьи», а также неквалифицированные действия, которые не сопровождались отягчающими обстоятельствами.
Newsru.com