Сотни автомобилистов блокировали центр Минска

Движение по проспекту Независимости в Минске было парализовано около двух часов. Акцию протеста провели автомобилисты, протестующие против резкого повышения розничных цен на нефтепродукты, передает «Интерфакс».
Было остановлено движение в обоих направлениях проспекта от площади Якуба Коласа до Главпочтамта. В акции протеста участвовали сотни автомобилей. Движение на проспекте Независимости в Минске то прекращалось, то возобновлялось снова. Автомобили двигались с малой скоростью, останавливались. Автовладельцы выходили и открывали капоты, доставая пустые канистры. Машины сигналили, к ним присоединились мотоциклисты, которые медленно двигались в колонне и сигналили. Многие люди следили за событием, снимают на мобильные телефоны, сообщает «Хартия'97». Реакция на эти события у прохожих была абсолютно положительная.
В какой-то момент ГАИ заблокировала проспект в направлении площади Победы со стороны площади Якуба Коласа. Она направляла транспорт на улицу Козлова и проспект Машерова. Порой им удавалось на время восстановить движение и по проспекту.
Основной «очаг сопротивления»: от пересечения проспекта с улицы Ленина до площади Победы. Туда нагнали эвакуаторов и ГАИ. Водители импровизировали и шли на хитрости: цепляли тех, кто «сломался», на трос, медленно тянули по проспекту, останавливались. У местного MacDonald's остановились и безнадежно «поломались» несколько авто. Их водители даже сели на землю рядом.
На мосту через Свислочь ГАИ попыталась остановить водителя на сером Ford. К нему двинулся милицейский эвакуатор, но другие водители заблокировали ему путь. Гаишники вынуждены были отступить.
Около 21:00 по местному времени движение на проспекте Независимости постепенно перешло в нормальный режим, а участники акции «Стоп-бензин» разъехались. По предварительной информации, на наиболее активных протестующих составлены административные протоколы за нарушение правил дорожного движения. В подавляющем большинстве за наклейки «Мы против повышения цен на топливо».
Несмотря на то, что акция, кажется, обошлась без особого применения силы со стороны властей, появились и первые задержанные. Так, сотрудники милиции вытащили из толпы пешехода и погрузили в автомобиль молодую девушку, которая держала небольшой плакат в поддержку участников акции владельцев авто.
Как ранее сообщалось, 7 июня концерн «Белнефтехим» повысил отпускные розничные цены на нефтепродукты в среднем на 31%, доведя их стоимость до одного доллара в эквиваленте за один литр топлива.
Предыдущее повышение цен состоялось 24 мая. Таким образом, за две недели цены на автомобильное топливо выросли суммарно почти на 50%.
Напомним, после первого повышения цен, 25 мая в Минске состоялась масштабная акция протеста автомобилистов под лозунгом «Стоп-бензин». Несколько сотен автомобилей вначале двигались с включенными «аварийками» со скоростью 30 км/ч, по главной магистрали Минска — проспекту Независимости, заняв всю ширину проезжей части, кроме полосы общественного транспорта. Затем колонной они проехали по кольцевой дороге.
Власти Белоруссии пытались предотвратить массовые протесты автомобилистов. Для этого в город были введены отряды спецназа и даже два армейских БТР. Кроме того, за час до начала акции минская милиция задержала ее организатора — председателя общественного движения «За авто» Артема Шаркова. Однако это никак не отразилось на проведении мероприятия, так как план акции держался в секрете и правоохранительные органы не смогли заранее узнать ее маршрут.
Шаркова отпустили только около 21:00, после того, как акция «Стоп бензин» закончилась. Интересно, что задержанного допрашивали в РУВД не в связи с проведением акции, а в качестве свидетеля по некоему уголовному делу с поддельными российскими рублями.
Сам Шарков заявил, что у него нет пока точной информации, был ли задержан кто-то из участников мероприятия. Однако некоторых из них останавливали сотрудники ГАИ, проверяли документы и выписывали штрафы, например, за пользование мобильником во время движения. По окончании акции минские автомобилисты спокойно разъехались, но обещали продолжать протесты при каждом подорожании топлива.
Между тем новый удар со стороны государства на себе в самое ближайшее время ощутят белорусские курильщики. С 8 июня в стране значительно повышаются розничные цены на сигареты как отечественного, так и импортного производства. Решение закреплено постановлением Минэкономики Белоруссии №86 от 6 июня 2011 года. В постановлении отмечается, что на большинство марок сигарет увеличение цен составит до 60%. Подорожание не коснется ряда марок сигарет государственной табачной фабрики «Неман» нижнего ценового сегмента.
Как передает Regnum, власти объясняют рост цен «ростом курса основных иностранных валют» и «выполнением плана мероприятий по борьбе с табакокурением». Об этом говорится в комментарии к постановлению министерства экономики Белоруссии. Как отмечается в комментарии, инициаторами постановления выступили концерн «Белгоспищепром», ООО «Табак-инвест», РПТУП «Беларусьторг» и «другие заинтересованные».
Все это уже привело к колоссальному дефициту. Как передает РИА «Новости», сейчас на прилавках магазинов остались сигареты лишь дешевого сегмента — «Прима», «Астра», «Минск», «Премьер», остальных практически нет уже около недели.
Как рассказал товаровед одного из универсамов, сигареты элитных сортов белорусского производства, а также импортные сигареты, магазины продавали из имеющихся складских остатков.
Дорогие сигареты отсутствуют в ресторанах, кафе и барах. В районных центрах такие же сложности с сигаретами, как и в белорусской столице. Руководство Гродненской табачной фабрики заявило, что предприятие работает без выходных, круглосуточно и даже без перерывов на обед, и отгрузка продукции в торговую сеть в последние дни значительно выросла.
Newsru.com