Россия осудила маневры США у берегов Грузии

Перемещение крейсера ВМС США Monterey CG-61, оборудованного противоракетной системой Aegis, в акватории Черного моря вызывает у России «новые серьезные вопросы». По заявлению МИД России, это идет в разрез с характером российско-американских отношений.
«МИД России ранее выражал обеспокоенность тем, что параллельно с разговорами о сотрудничестве в области ПРО фактически проводится оперативная противоракетная «рекогносцировка» в непосредственной близости от границ нашей страны, — напоминает российское внешнеполитическое ведомство. — Теперь же этот боевой корабль демонстративно зашел в грузинский порт Батуми».
«Какие бы объяснения целям такого захода ни давались, ясно, что он будет воспринят грузинским руководством как поощрение его реваншистских устремлений в отношении российских союзников — Абхазии и Южной Осетии — и тем самым не будет способствовать укреплению стабильности в регионе», — считают в МИДе.
В российском внешнеполитическом ведомстве обратили внимание на то, что «речь идет не о единичном посещении Грузии кораблями США», напомнив, что 9 июня здесь побывал ракетный крейсер Anzio. «В данной связи вспоминается и массовая доставка американскими ВМС «гуманитарной помощи» тбилисским властям, которая осуществлялась администрацией Джорджа Буша после провала грузинского нападения на Южную Осетию в августе 2008 года», — цитирует сообщение ведомства РИА Новости.
Там заявили, что подобные маневры идут вразрез с нынешним характером российско-американских отношений. «Ожидаем от Вашингтона более конструктивного подхода, отвечающего задачам обеспечения безопасности на Южном Кавказе и в целом в Черноморском регионе, уважения законных интересов и озабоченностей всех расположенных здесь государств», — заключили в МИДe.
ДНИ.РУ