В ходе акции протеста в Минске задержаны десятки человек

Несанкционированная акция протеста белорусских граждан, организованная движением «Революция через социальные сети», завершилась в среду вечером в Минске.

Как сообщает РИА «Новости», милиции удалось вытеснить митингующих на прилегающие к Октябрьской площади улицы. В ходе акции были задержаны несколько десятков человек.

Напомним, ранее сообщалось, что еженедельная акция протеста «Революция через социальные сети» проходит на Октябрьской площади Минска.

По разным оценкам, в акции приняли участие от нескольких десятков до нескольких сотен человек. Они не выкрикивали лозунгов, не несли флаги и транспаранты, а лишь аплодировали.

Сама Октябрьская площадь была огорожена металлическими турникетами. На ней проходила дискотека выпускников вузов. Однако участники протестной акции протеста решили пройти мимо площади по проспекту Независимости.

Нескольких активистов милиционеры сразу затолкали в подъехавший автобус.
Напомним, ранее организаторы новой молчаливой акции протеста в Белоруссии через социальные сети призвали участников добровольно выстраиваться очередью к милицеийским автобусам, хлопая в ладоши и смеясь.

«Как обычно в среду, 29 июня, после 19:00 выходим подышать свежим воздухом. Как только подъезжает автозак (или милицейский автобус) для того, чтобы начать проводить задержания, все, кто не боится, выстраиваются в очередь в этот автозак и начинаем хлопать и смеяться. У минской милиции просто нет места для задержания более чем 1200 человек, а на площадь выйдет гораздо больше», — пишут организаторы в Интернете.

Таким образом, белорусские оппозиционеры перенимают опыт польского демократического движения 1980-х годов времен движения «Солидарность». Тогда во время акций протеста молодые оппозиционеры сами бежали к машинам для задержанных и занимали там места, а правоохранителям приходилось их оттуда выгонять.
Росбалт