В связи с дракой в Сагре глава местного ОВД обвинен в халатности

Следователи в рамках расследования дела о массовой драке в уральском поселке Сагра возбудили дело в отношении начальника местного ОВД, сообщил в четверг РИА Новости официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.
«В рамках расследования уголовного дела в отношении начальника ОВД по Верхне-Пышненскому и Среднеуральскому городским округам полковника Марата Халимова возбуждено дело по статье «халатность»», — сказал он. Максимальная санкция соответствующей статьи — семь лет заключения.
Во время массовой драки, произошедшей 1 июля на въезде в поселок, был убит житель Екатеринбурга. Местные жители говорят, что оборонялись от группы приезжих. Кроме того, выдвигались версии, что конфликт был связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в Сагре.
Следствие опровергло эти данные. С одной стороны, СК подтвердил, что «первопричиной конфликта явились напряженные отношения между «Сергеем-цыганом» и местными жителями Сагры», но с другой, отметил, что драка произошла «из-за хищения личного имущества одного из местных жителей вольнонаемным работником «Сергея-цыгана», а также существующей конкуренции в сфере лесозаготовительной деятельности на территории поселка Сагра».
Задержан предполагаемый организатор драки — местный житель по кличке «Сергей-цыган», ему уже предъявлено обвинение. Также оперативники задержали 36-летнего жителя Екатеринбурга Виталия Слатимова, который, предположительно, приехал в поселок для «разборки» с местными жителями и участвовал в драке.
Ранее сообщалось о возбуждении по факту ЧП уголовных дел по статьям об убийстве (максимальная санкция — 15 лет заключения) и хулиганстве (семь лет лишения свободы).
РИА Новости