В «Домодедово» ослепили лазером экипажи двух самолетов

Экипажи двух самолетов, заходивших на посадку в аэропорту «Домодедово», были ослеплены лазером, сообщает «Интерфакс» в ночь на вторник, 26 июля, со ссылкой на представителей правоохранительных органов Москвы.
О первом случае, рассказали собеседники агентства, сообщили пилоты самолета, заходившего на посадку в «Домодедово» около 23:30. Второй случай был зафиксирован в 01:40.
По предварительным данным, правонарушитель, находился на западе Москвы — в районе улицы Косыгина — Ленинского проспекта. Правоохранительные органы ведут поиск «лазерного хулигана». Предполагается, сообщили представители правоохранительных органов, что он использовал указку, способную посылать луч на расстояние до 30 километров.
С начала 2011 года в России было зафиксировано около 40 случаев ослепления пилотов самолетов лазерными лучами. Наиболее часто, по данным Росавиации, подобные случаи происходят в районе московских аэропортов «Внуково» и «Шереметьево», а также в Ростове-на-Дону, где очередная попытка ослепления была зафиксирована вечером 25 июля.
22 июля в Москве был задержан подозреваемый в ослеплении лазером пилотов самолетов, пролетающих в районе аэропорта «Внуково». В ходе обыска в квартире задержанного — Александра Кулезнева 1987 года рождения — были обнаружены две лазерные указки, одна из которых способна посылать луч на 40 километров.
Ранее сообщалось о еще двух «лазерных хулиганах», задержанных в Ростове-на-Дону и Грозном. Подозреваемым в ослеплении пилотов самолетов грозит лишь административная ответственность, однако в Госдуму внесен законопроект, согласно которому хулиганские действия, угрожающие безопасности транспортных средств и их пассажиров, предлагается считать уголовно наказуемым преступлением.
Lenta.ru