Кремль готовит ответ на санкции США по «списку Магнитского»

Президент России Дмитрий Медведев поручил МИД России подготовить ответ на введение госдепартаментом США визовых ограничений в отношении ряда российских должностных лиц, якобы причастных к гибели юриста Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом сообщила «Коммерсанту» пресс-секретарь президента Наталья Тимакова.
«У нас вызвала недоумение позиция госдепартамента США, который, не дожидаясь окончания следственных действий и решения российского суда, взял на себя несвойственные для него функции. Даже в самые сложные годы холодной войны подобные меры не принимались», — заявила Тимакова.
По ее словам, «Медведев дал поручение МИД России подготовить аналогичные меры в отношении американских граждан».
МИД РФ накануне вечером подверг критике планы госдепартамента США ввести визовые ограничения в отношении ряда российских должностных лиц, якобы причастных к гибели Магнитского.
Накануне был опубликован так называемый «список Магнитского» — перечень российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены. Как сообщает РБК, в документ, который носит полуофициальное название «список Кардина» по имени одного из его создателей сенатора Бенджамина Кардина, вошли имена и фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН, а также описания их роли в деле Hermitage Capital.
Росбалт