«Владикавказ — 2015. Справочник»

«Владикавказ — 2015. Справочник» (ISBN 978-5-904556-29-7), подготовленный историком и журналистом Казбеком Умаровичем Таутиевым, представляет из себя подспорье для горожан и гостей Владикавказа в поиске нужной информации.

В книге можно ознакомиться с историческим очерком о городе, найти сведения об основных достопримечательностях, маршрутах городского транспорта, топонимических особенностях, биографии почётных граждан города и справочный раздел о его руководителях.
Как отмечает автор-составитель: «Владикавказ остался подлинно многонациональным, скрепляющим дружбу населяющих его народов. Сегодня, несмотря на все потери, перенесённые в XX веке, перемены в статусе, новую экономическую разруху постперестроечных лет, Владикавказ остаётся крупнейшим городом Юга России. Он привлекателен для туристов, ищущих здесь, с одной стороны, своеобразный дух старины в архитектуре, с другой — уникальное смешение европейского с азиатским, наблюдаемое, в том числе, в менталитете его населения».
Казбек Умарович Таутиев родился в г. Владикавказе. В 2004 году окончил исторический факультет Северо-Осетинского госуниверситета им. К.Л. Хетагурова. Работал в печатных СМИ Северной Осетии — газетах «Столичная», «Слово», «Осетия. Свободный взгляд», прошёл путь от фотокорреспондента до выпускающего редактора. Его статьи также публиковались в «Московском комсомольце», «Советской России», «Правде», «Владикавказе», «Пульсе Осетии» и т.д. Впоследствии вместе с партнёрами возродил старейшую газету региона — «Терские ведомости», основал на её базе издательский дом. Соавтор ряда книг историко-краеведческой и военно-патриотической направленности.

Пресс-служба ИД «Терские Ведомости»