«Чехов жив»: театрализованные онлайн-чтения начались!

Google, МХТ им. А. П. Чехова и Российский книжный союз объявляют о старте онлайн-чтений «Чехов жив», которые продлятся около 24 часов. Подключайтесь к трансляции на сайте g.co/chekhov

Вчера в 12:00 по московскому времени начались театрализованные онлайн-чтения «Чехов жив», организованные компанией Google, МХТ им. А. П. Чехова и Российским книжным союзом. Более 700 человек из разных городов и стран прочитают около 50 произведений Чехова, среди которых рассказы, пьеса, а также выдержки из писем и дневников.

Увидеть чтения вы сможете на открытых площадках проекта или в прямой трансляции на сайте g.co/chekhov и на YouTube-канале. Бесперебойный интернет для онлайн-чтений уже второй год подряд обеспечивает компания «МегаФон».

«В течение нескольких месяцев Московский Художественный театр принимал участие в подготовке проекта «Чехов жив». Работа эта отчасти напоминала подготовку нового спектакля: в ней задействованы и режиссеры, и драматурги, и актеры. Конечно, «Чехов жив» — это не театральная постановка в традиционном понимании, но тем интереснее, что же получится в итоге. И сегодня вместе со зрителями и участниками проекта мы будем внимательно следить за тем, как герои Чехова оживают на сцене МХТ и еще на других площадках по всему миру», — отмечает Олег Табаков, Художественный руководитель МХТ им А. П. Чехова.

Режиссерская команда под руководством Наталии Анастасьевой, обладательницы «Золотой маски» 2015 года, известного драматурга Елены Греминой и продюсера проекта Феклы Толстой отобрала произведения писателя, которые отражают настроение людей в течение дня, и распределила их по шести смысловым частям: работа («Надо, господа, дело делать»), вечерние развлечения («Тарарабумбия»), рассвет («Бессонница») и т.д. Вы сможете провести целые сутки, знакомясь с творчеством писателя, и убедиться, что у Чехова есть произведение, соответствующее каждой минуте вашей жизни. Открывать чтения будет рассказ «Дама с собачкой».

В рамках проекта зрителей ждет несколько сюрпризов. Так, например, знаменитую «Чайку» представят сразу семь театров, по очереди подключающиеся к трансляции на YouTube. Текст автора и ремарки будут звучать из флигеля в музее-заповеднике А. П. Чехова «Мелихово», в котором Антон Павлович создавал пьесу. Известные монологи из произведений писателя прочитают профессиональные актеры, а несколько литературных флешмобов позволят заглянуть в «Жалобную книгу», узнать о восьми качествах воспитанного человека, а также о различных клише, которые высмеивал Чехов в рассказах и повестях других авторов.

Чтения будут проходить на станции метро «Чеховская», в Доме-музее А.П. Чехова на Садовой-Кудринской, и в «Новом Манеже» в Москве; в Александринском театре и Малом драматическом театре — Театре Европы в Санкт-Петербурге; Музее книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» в Южно‐Сахалинске; в Доме-музее А.П. Чехова в Таганроге; в Университете Гонконга при участии Центра русского языка и Русского клуба в Гонконге.
Увидеть полную трансляцию чтений и поддержать участников проекта также можно будет на большом экране в Лектории в здании Главного входа Парка Горького.

«В проекте «Чехов жив» мы смогли соединить классическую литературу, современный театр и новейшие интернет технологии. То, что получилось в итоге, можно смело назвать новым цифровым изданием Чехова. Люди по всему миру смогут в режиме реального времени следить за тем, как чтецы и площадки сменяют друг друга, давая новую жизнь произведениям классика. Впервые знаменитую «Чайку» представят актеры и режиссеры семи разных театров на семи разных сценах! А технология нескольких экранов на YouTube позволит им самостоятельно переключаться между камерами, узнать больше о местах, где проходят чтения, или посмотреть текст произведения», — комментирует Дмитрий Кузнецов, директор по маркетингу Google Россия.

Среди первых чтецов на виртуальной сцене YouTube выступят: актеры Олег Табаков, Игорь Золотовицкий, Анатолий Белый, Сергей Чонишвили, Юрий Стоянов, Дмитрий Брусникин, Ирина Мирошниченко, Дмитрий Дюжев, Андрей Бурковский, Авангард Леонтьев, Виктор Вержбицкий, Наталья Рогожкина. Кроме того, в проекте примут участие специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, Заместитель Председателя Правительства РФ Аркадий Дворкович, министр Правительства Москвы Александр Кибовский, режиссер Андрей Звягинцев, певец Дима Билан, фигуристка Ирина Слуцкая, Олимпийская чемпионка по синхронному плаванию Анжелика Тиманина, оперная певица Мария Максакова, YouTube-блогеры Катя Клэпп, Стас Давыдов, Руслан Усачев и другие.

В театрализованных онлайн-чтениях примут участие около 300 победителей кастинга для интернет-пользователей. С момента запуска проекта тест «Узнай, кто ты из персонажей Чехова» на сайте «Чехов жив» был пройден более 1,2 млн. раз. Из 28 наиболее узнаваемых героев и 15 архетипов, отобранных с помощью эксперта по творчеству Чехова Елены Греминой, самым частым стала «альтруистка» Варя из «Вишнёвого сада». По результатам кастинга мы получили около 3000 заявок из более чем 300 населенных пунктов России, а также Швеции, Латвии, Чехии, Франции, Испании, США и других стран мира.
Пресс-служба МегаФон