Дар напрасный, дар случайный…

Вся прошедшая неделя, начиная с 6 июня, во Владикавказе прошла под знаком Пушкина. В День рождения Александра Сергеевича, по сложившейся традиции владикавказцы шли и несли цветы к его бюсту, читали стихи…

Участники Клуба любителей литературы «Читаем вслух и про себя» при Музее истории города Владикавказ пришли в Пушкинский сквер с утра. В руках у них были томики стихов любимого поэта. Читали «Зорю бьют», «Клеветникам России» (стихотворение, которое сейчас актуально), стихи кавказского цикла, фрагменты из «Евгения Онегина», малую прозу… Многие знают наизусть любовную лирику поэта — «Я помню чудное мгновенье», философскую лирику — «Дар напрасный, дар случайный, жизнь, зачем ты мне дана?» (кстати, эти строки поэт написал в день своего рождения — 26 мая, по старому стилю). К участникам Клуба любителей литературы присоединился и «Казбек из Ногира» (так он представился). Он рассказал, что пришел «сам по себе», у него такая добрая традиция. «Мы с Казбеком обменялись контактами и договорились поддерживать отношения», — комментирует участник Клуба Елена Габоева.

Потом праздник высокой поэзии продолжился благодаря сотрудникам и читателям Детской библиотеки им.Дабе Мамсурова, студентам ВХУ им.Джанаева, студентам-филологам СОГУ, учащимся гимназии №5… Поэт Камал Ходов, общественный деятель Тамара Кайтукова, председатель общества «Русь» Владимир Писаренко, — «все промелькнули перед нами, все побывали тут».
Ансамбль скрипачей ВКИ им.В.Гергиева под руководством Ирины Ивановой исполнил «Старинный романс» Свиридова к произведению Пушкина «Метель», что создало особую атмосферу в Пушкинском сквере. «Наш ансамбль скрипачей существует уже семь лет, — рассказывает Ирина Иванова. — Ансамблевое исполнение приносит студентам большую пользу, формирует умение услышать друг друга. Вначале это был просто факультатив, но из дополнительного предмета постепенно трансформировался в концертный коллектив. Каждые четыре года идет обновление состава: выпускники уезжают учиться в консерватории, на смену им приходят первокурсники».

Ведущие поэтического праздника — студентки филологического факультета Ирина Доманова и Валерия Гресева — рассказали о пребывании Пушкина во Владикавказе, о местах в нашем городе, связанных с именем Поэта. А школьники приняли участие в викторине, отвечая на вопросы о жизни и творчестве Пушкина.

В Литературной гостиной «Владикавказа» в этот же день на вечер «Читая Пушкина» собрались участники поэтического клуба, который ведет журналист, поэт Ольга Резник.

В отделе Редкой книги Национальной научной библиотеки с большим успехом проходит выставка дореволюционных изданий «Волшебство пушкинского слова».

Книжно-иллюстративные выставки, посвященные «солнцу русской поэзии», развернуты во всех городских библиотеках.
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»