Редкая книга

«Двумя величайшими изобретениями человеческого ума являются письмена и монеты: первые стали общим языком человеческого ума, а вторые — общим языком личного интереса», — сказал как-то маркиз Мирабо.

В отделе редкой книги Национальной научной библиотеки РСО-А (ННБ РСО-А) хранится книга Э.Клодда «Эволюция человечества в письменах», выпущенная в 1908 году в Санкт-Петербурге, в которой цитируются эти слова Мирабо.
О духовных богатствах, о сокровищах, собранных в редком фонде нашей главной библиотеки можно говорить часами. Расскажу лишь о некоторых. Здесь, например, хранится Святое Евангелие на осетинском языке 1861 года издания. Оно вышло в свет в Тифлисе, в типографии Главного Наместника Кавказского. Напечатано с разрешения Священного Синода. Бережно хранят сотрудники библиотеки служебник на осетинском языке Цомаева, преподававшего в Ардонской духовной семинарии. Служебник вышел в свет во Владикавказе в 1886 году. Епископом нашей митрополии был тогда Иосиф Чепиговский (украинец по национальности). Он очень много сделал для просвещения Осетии и благодарная память о нем до сих пор жива.
Еще одно уникальное издание — «Священная история Церкви Божией Нового Христового Завета с присоединением сказаний о жизни и успении Божией Матери, введения христианства в России и краткого объяснения служб церковных», Владикавказ, 1881 год. Составители и авторы перевода на осетинский язык — священники-осетины М.Сухиев, К.Токаев, А.Гатуев, А.Цаликов, И.Дзампаев.
А вот — настоящее духовное сокровище: самое старинное, первое издание на осетинском языке Псалтыри, Санкт-Петербург, 1848 год, издано в типографии Императорской академии наук.
Нельзя без волнения листать страницы первого посмертного издания «Собрания византийских, грузинских и древнерусских орнаментов и памятников архитектуры» князя Григория Гагарина, изданного в трех сериях. В первой серии опубликована статья Гагарина «Строителям русских церквей» и очень интересная «Хронологическая таблица фактов, способствовавших развитию искусства в России и других, более многочисленных, имевших обратное влияние».
Осетия, как и Россия, находится на пути к духовному возрождению. Об этом свидетельствует тот живой интерес, который вызывают уникальные издания, собранные в библиотеке, у нашей молодежи.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»