Колонка редактора

Не будем скрывать, что в Республике есть серьезные проблемы с трудовой дисциплиной и, прежде всего, с соблюдением продолжительности рабочего дня. Во многих учреждениях столицы и районов Южной Осетии рабочий день работники заканчивают в 14-15 часов дня, хотя в это время должен был бы быть всего лишь обеденный перерыв.
Порой это положение воспринимается как должное: мол, после 14.00 в государственные учреждения уже никто из граждан по личным вопросам не обращается. Но говорящие так сами обычно оказываются в ситуации, когда хотят решить свои проблемы и застают в присутственном месте закрытые двери. Действительно, почему, например, в одних учреждениях можно работать до 15.00, а в других сотрудники обязаны находиться на рабочем месте до 18.00?
Предлагаю вам, уважаемые читатели, ради интереса вечером постоять перед выходом из любого государственного учреждения. В конце рабочего дня, а это 18.00, из дверей выйдут один-два человека. Остальные благополучно покинули рабочие места задолго до этого. Разве что только на выходе из Цхинвальской швейной фабрики в конце рабочего дня из проходной валит народ большой массой.
К сожалению, подобная ситуация с трудовой дисциплиной проблема не сегодняшнего дня. Однажды за нее всерьез взялся руководитель СССР Ю.Андропов. Многие наши сограждане помнят эту попытку.
Еще и года не прошло, как главный советский чекист после смерти дорогого Леонида Ильича возглавил государство, а его вполне большевистские усилия по укреплению дисциплины в масштабах всего СССР уже дали о себе знать.
7 августа 1983 года было принято постановление ЦК КПСС и Совета министров СССР «Об укреплении социалистической трудовой дисциплины», предусматривавшее наказания за выпуск брака, прогулы и опоздания на работу, пьянство на рабочем месте. После принятия постановления в городах Страны Советов начались милицейские облавы в кинотеатрах, крупных универмагах и других местах скопления людей, во время которых тотально проверялись документы с целью выявить прогульщиков работы. Общественники и милиция приходили даже в поликлиники. Твердость проверок была такова, что в некоторые из них попадали прогуливающие уроки школьники, решившие посетить полуденный сеанс кино. Через несколько дней на имя директора школы приходило официальное письмо из силовых органов, докладывавшее о поимке прогульщиков с указанием фамилий.
Тем не менее, акция властей продлилась совсем недолго, лишь напугав советских граждан, но никак не повлияв на их умонастроения. А вскоре умирает и сам Ю.Андропов, которого сменяет М.Горбачев. Этот лидер больше озаботился не дисциплиной, а борьбой с выпивкой. С таким же результатом как и его предшественник.
В наше время власти периодически пытались навести порядок с трудовой дисциплиной. Один из президентов даже устраивал неожиданные посещения отдельных министерств и ведомств в Большом доме. Порой на рабочем месте оказывались лишь руководитель да его секретарша.
Хотя иногда руководство обнаруживало в рабочих кабинетах даже слишком много людей. Празднование дня рождения, календарных праздников или «обмыв» награды также не редкость на рабочем месте. В эти дни в ведомстве полный рабочий день, порой даже с переработкой.
Впрочем, и ответственные работники не упускали возможности прогулять пару часов. На моей памяти выезд «группы товарищей» из одного ведомства на проверку состояния дорожных работ в селение Шихантур. На самом деле так была «оформлена» поездка на пикник, и это прикрывалось служебной необходимостью. Конечно же, состояние дороги было проверено, ведь по ней чиновники-прогульщики проехали к сосновому бору, где устроились на шашлыки с прекрасным видом на окрестные красоты.
Как бы то ни было, не надо забывать, что когда мы уходим с работы в 14.00, то где-то так же могут уйти с работы в это же время. И тогда мы не сможем получить необходимую справку у руководителя жилконторы, не застать врача на месте… Ведь, возможно, в это время они сами пришли к нам, чтобы решить свои дела. И нас так же не было на месте в самый разгар рабочего дня.

Газета «Южная Осетия»