Давид Санакоев о Женевских дискуссиях, МПРИ и выборах в Грузии…

В минувший четверг в мультимедийном пресс-центре Sputnik Южная Осетия прошла пресс-конференция госсоветника Президента Южной Осетии, руководителя делегации республики в формате Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты Давида Санакоева. Темой общения с журналистами стали детали деятельности в данном формате, а также возможное влияние результатов парламентских выборов в Грузии на ход Женевских дискуссий по стабильности и безопасности в Женеве.
Как отметил Давид Санакоев, на встречах в Женеве и формате МПРИ обсуждаются практически все вопросы, которые возникают на приграничных территориях и которые связаны с проблемами жителей, проживающих в непосредственной близости от государственной границы. По его словам, последний раунд Женевских дискуссий проходил накануне парламентских выборов в Грузии, и югоосетинская сторона не ожидала каких-то больших результатов со стороны грузинских переговорщиков.
Как правило, югоосетинская сторона поднимает в Женеве вопрос работы над документом о неприменении силы и создания безопасности для Южной Осетии и Абхазии, обсуждаются также гуманитарные вопросы.
«В формате МПРИ мы также часто поднимаем вопросы незаконного пересечения границы. Случается так, что жители приграничных территорий обрабатывают и засевают участки на сопредельных территориях и этот вопрос мы также жестко поставили на последнем раунде дискуссий. Границу часто пересекает и крупный рогатый скот, который впоследствии необходимо вернуть владельцам. Мы уделили особое внимание и тому, что обеспокоенность жителей приграничных сел Южной Осетии вызывают участившиеся случаи незаконного пересечения границы представителями силовых структур Грузии. Мы надеемся, что грузинская сторона восприняла этот вопрос со всей серьезностью и рассчитываем впредь, что такие нарушения границы прекратятся», — отметил Давид Санакоев.
Он назвал действия представителей силовых структур Грузии, которые пересекают государственную границу Южной Осетии, провокацией.
«Они въезжают на нашу территорию ненадолго и не углубляются особо. Но провокационные действия могут сказаться на стабильности, которая имеется на сегодняшний день. Нас провоцируют на ответные действия, но мы стараемся показать, что напряженность не нужна никому, по крайней мере, это касается Южной Осетии», — подчеркнул Давид Санакоев.
По его словам, факты нарушения границы происходят из-за того, что не весь периметр государственной границы оборудован инженерными сооружениями.
«На некоторых участках граница просто обозначена, но нет заградительных сооружений. Конечно, граждане, проживающие на этих участках, знают, где примерно проходит граница, и они объясняют обработку территорий случайностью. И уже после нам приходится объяснять гражданам, что они производят сельскохозяйственные работы на нашей территории. Мы сейчас предложили такой выход, чтобы когда приблизится следующий сельскохозяйственный сезон, мы вместе вышли на эти участки и обозначили их таким образом, чтобы они были видны и понятны грузинским и югоосетинским фермерам. Я думаю, это предложение логично, и оно исходит из необходимости, чтобы люди не нарушали законы и границы другого государства», — предложил Давид Санакоев.
По его словам, предстоит оборудовать большую часть границы Южной Осетии.
«В тех местах, где есть инженерные сооружения, уровень незаконного пересечения границы низкий. Максимум, что там происходит — порча информационных знаков и инженерных сооружений. Я надеюсь, что этот вопрос сдвинется с мертвой точки и у нас получится провести данные работы в полном объеме. Здесь важную роль играет, конечно, финансовая составляющая», — отметил Давид Санакоев.
Поднимаются на встречах вопросы делимитации и демаркации государственной границы. По мнению Давида Санакоева, этот вопрос является одним из важнейших, и его решение позволит решить множество проблем, которые возникают в настоящее время на границе. Югоосетинская сторона в одностороннем порядке производит эти работы, но в некоторых случаях необходимы совместные усилия. Пока что Грузия не соглашается на совместную деятельность в этой сфере, но госсоветник выразил надежду, что грузинская сторона осознает необходимость реализации данного проекта.
Как отметил Давид Санакоев, грузинская сторона часто ставит перед югоосетинской стороной вопрос граждан, которые задерживаются пограничниками за нарушение государственной границы.
«Грузинская сторона преподносит эти факты в СМИ как похищение граждан и пытается переложить это с больной головы на здоровую, и также преподносит как нарушение прав человека. Задерживая нарушителей границы, мы не нарушаем права человека, нарушители несут административную ответственность, уплачивают штраф и тем самым мы показываем, что это — исполнение законов, которые работают не только между Грузией и Южной Осетией, но и между любыми странами, которые граничат друг с другом», — подчеркнул Давид Санакоев.
Коснулся Давид Санакоев и фактов, при которых определенные территории Южной Осетии остались за государственной границей, или же линия границы проходит по селу, в результате, как отметили журналисты, дома остались по одну сторону границы, а земельные участки — по другую.
«Мы знаем ряд таких случаев. Но ведется работа со стороны пограничников и местных органов власти. У граждан там возникают сложности. Люди привыкли к одним условиям жизни, но сегодняшняя реальность диктует свои изменения. Таких случаев всего несколько десятков. Что касается ситуации в селе Зардианткари, то граждане, которые ранее там проживали, сегодня тоже проживают там. Там нет такого, чтобы ситуация менялась в худшую или лучшую сторону. Ситуация, которая сформировалась в селе за последние годы, остается в таком же состоянии», — сообщил Давид Санакоев.
Что касается одного факта, который привели журналисты, а это село Бичикатысых, то здесь Давид Санакоев не стал брать на себя ответственность за случившееся.
«Я думаю, что здесь лучше на эти вопросы ответят те, которые непосредственно занимались этим вопросом. Это, наверное комиссия, которая занималась границей и власти района, которые более детально занимались этими проблемами. Конечно же, мы должны решать эти вопросы в том ключе, чтобы для граждан Южной Осетии создавались благоприятные условия для жизни», — сказал Давид Санакоев.
Журналистов интересовало мнение Давида Санакоева о недавнем заявлении президента Абхазии о неэффективности Женевских дискуссий.
По мнению Давида Санакоева, пусть лучше уж говорят дипломаты, чем стреляют военные.
«Тот факт, что у нас установился мир и граждане Южной Осетии чувствуют себя в безопасности, я думаю, что Женевские дискуссии в этом играют определенную роль. Когда президенты России и Франции подписали известное всем соглашение, это положило как раз отсчет тому времени, когда Южная Осетия живет в мире и может развиваться спокойно. И этот формат способствует этому. Это единственный на сегодня формат, который позволяет нам наравне с Грузией, США, Россией, Абхазией вести разговор над важными вопросами. И этот формат нам также позволяет решать некоторые вопросы в практической плоскости, то, что касается непосредственно приграничных вопросов. Конечно, мы можем говорить, что пока не добились желаемых результатов. Я думаю, что мы не должны терять надежды на определенные договоренности. Но наша принципиальная позиция непоколебима и она будет отстаиваться всеми переговорщиками, которые будут участвовать в этом процессе», — отметил Давид Санакоев.
Журналисты поинтересовались мнением Давида Санакоева о целесообразности открытия таможенного поста в Ленингоре. По этому вопросу госсоветник заметил, что в настоящее время у Южной Осетии с Грузией нет договоренностей политико-экономического характера и поэтому сложно вести работу на этом направлении.
«Данный вопрос, который был затронут заместителем Председателя Правительства Дмитрием Козаевым, нуждается в детальном изучении и должны быть созданы соответствующие условия для этого, в правовом русле. Это непростой вопрос и, думаю, что после того, как будут созданы условия, можно будет говорить о каких-то решениях. Надо находить выходы из сложных ситуаций, которые там образуются, и работать над этим», — заметил Давид Санакоев.
Что касается выборов в Грузии, то по словам Давида Санакоева, представители политической силы, победившей на выборах, были представлены на Женевских дискуссиях в составе грузинской делегации.
«И здесь я не видел пока, чтобы грузинская сторона была настроена на то, чтобы обсуждать с Южной Осетией или Абхазией вопрос о подписании двусторонних соглашений. Однако у нас есть надежда на то, что осознание реальности придет и мы сможем продвинуться в этом вопросе. На сегодня мы говорим о том, что каждая из сторон должна руководствоваться принципом неприменения силы. Мы настроены на положительный результат и надеюсь, что этот настрой перейдет и к другим участникам. Мы также ведем переговоры и с представителями международных организаций, которые на дискуссиях выступают в качестве сомодераторов. Я думаю, что грузинская сторона будет более объективно смотреть на происходящее и надеюсь, что нам не избежать подписания соглашений между нашими странами. Мир принесет пользу всем и закавказскому региону в целом», — заметил югоосетинский дипломат.

Александр КЕЛЕХСАЕВ,
газета «Южная Осетия»