Земли — народу!

Вячеслав Битаров требует создать комиссию по инвентаризации республиканских земель, которые сейчас находятся непонятно в чьем владении. Межведомственная комиссия, созданная год назад и призванная навести в земельной сфере порядок, не показала нужных результатов. 
Да, она выявила многочисленные нарушения в сфере землепользования, однако проблемы это не решило: истинные владельцы земли не платят арендной платы за ее использование. 
— Земля — основной источник дохода бюджета, — сказал Вячеслав Битаров. — Однако ни в одном районе эта работа не налажена или проводится формально. Эту ситуацию необходимо в корне поменять. Так не должно быть — когда спрос на землю есть, а поступлений в бюджет от единого сельхозналога — нет.
Новую единую комиссию по земле, которую предложил создать Глава республики, возглавит первый вице-премьер Ахсарбек Сабаткоев. От нее требуется установить истинных владельцев земли, чтобы иметь полное право требовать с них налоги, в том числе и за те годы, когда эти налоги не выплачивались.
Как сообщает региональное управление Федеральной налоговой службы, в 2016 году необходимо собрать 70 млн рублей земельного налога. При этом за первые девять месяцев года собрано только 20 млн рублей. Общая же задолженность составляет более 100 млн рублей.
Известно, что на муниципальном уровне земельные аукционы проводятся с многочисленными нарушениями, в первую очередь потому, что в этой процедуре нет прозрачности, a также необходимого взаимодействия с региональным министерством государственного имущества и земельных отношений.
К примеру, сообщает информационное агентство Regnum, администрацией Ардонского района был выставлен участок на продажу, но торги потом были отменены прокуратурой, о чем районная власть известила жителей через местную газету. И такие случаи не единичны.
Стоит напомнить, что земельная проблема в Северной Осетии обострилась в 2015 году, когда бывшие колхозники потребовали вернуть земли, на которых они трудились десятилетиями. Именно тогда Тамерлан Агузаров потребовал навести порядок в этой сфере. Он назвал чиновников, возглавляющих муниципальную власть, латифундистами и призвал их вернуть земли в республиканскую и районную собственность. Однако начатая работа не была завершена в связи со скоропостижной смертью главы региона.
Так как проблемы это не решило, жители Пригородного, Ардонского, Правобережного и Алагирского районов до сих пор требуют разобраться с тем, как и кому были переданы колхозные земли. Из-за нехватки рабочих мест в селах, жители районов хотят вновь заниматься сельским хозяйством.

 

В Ардонском районе весной сельчане блокировали сельхозработы в населенных пунктах Кирово и Кадгарон. Фермеры не могли начать пахать и сеять. Власти республики совместно с правоохранительными органами провели встречу с жителями и уговорили их не препятствовать полевым работам.
Но нерешенная проблема существует до сих пор. Жители сел хотят отобрать земли у их «владельцев» и разделить между всеми, как было в советское время.
Алиса Волкова
15 Iron Post
http://15ironpost.ru/novosti-osetii/ekonomika-osetii/zemlyu-narodu