Лечить – не строить

Новый правовой режим южной части Владикавказа умерит аппетиты хаотичной застройки.
Правительство республики утвердило правовой режим и границы южной части Владикавказа. Территория от Красногвардейского моста и практически до селения Балта, где в основном и сосредоточены санаторные объекты и природные ресурсы, получила статус лечебно-оздоровительной зоны регионального значения.
Как пояснил «Градусу» руководитель республиканского Комитета по туризму Вильям Гагиев, речь идет о переутверждении статуса лечебно-оздоровительной зоны, который был установлен еще в советское время:
— На сегодняшний день у наших курортов отсутствует соответствующий статус, из-за чего формально мы не имеем ни одного курорта, ни одной лечебно-оздоровительной местности. Сейчас мы закончили формирование федерального реестра курортов, куда не смогли провести ни одну из наших территорий по вышеуказанной причине. Эта ситуация, как правило, создавала проблемы и при проведении наших проектов в федеральные целевые программы, то есть документы советского периода не всегда «проходили».
Однако главный эффект от «старого-нового» указа, как полагают эксперты, состоит в том, что подтвержденный статус лечебно-оздоровительной зоны остановит активную бессистемную застройку привлекательной зеленой местности столицы республикии исключит возможность осуществления здесь деятельности, наносящей вред ее основному назначению.
— Регламентация застройки происходила независимо от принятого на заседании правительства постановления, потому что сама зона предполагает наличие санитарно-охранной зоны 1,2 и 3 округов, каждый из которых имеет свои ограничения. Это будет распространяться и на будущую застройку. Что касается уже осуществленного строительства, проблем быть не должно, ведь владельцы строений получали заключение государственного правового управления. Тем самым права хозяйствующих субъектов ущемлены не будут.
Комитет планирует заняться актуализацией статуса лечебно-оздоровительных зон и в других районах республики, надеясь на более эффективное использование рекреационного потенциала.
Зарина Бритаева
http://gradus.pro/lechit-ne-stroit/