«Здесь моя вторая Родина», — пианист Даниил Харитонов

16-летний пианист Даниил Харитонов покорил владикавказскую публику 20 сентября своим исполнением Шопена и Рахманинова в сольном концерте «Лики пианизма» на сцене Национального театра оперы и балета. Это было незабываемо, гениально! 21 сентября юный музыкант должен был покинуть Владикавказ, но по просьбе Ларисы Абисаловны Гергиевой задержался еще на один день, чтобы дать мастер-класс в колледже искусств им.Гергиева. Это был первый мастер-класс в его жизни, и он показал, что у Даниила есть еще и блестящие педагогические способности.

В камерном зале (одном из лучших камерных залов Владикавказа) им.А.Брискина собрались студенты и педагоги колледжа искусств. «Уникальный молодой музыкант Даниил Харитонов не в первый раз приезжает к нам во Владикавказ. Удивительный, прекрасный, самый известный среди сверстников… У него много побед, и впереди их еще больше. Сегодня мы попросим рассказать Даниила Харитонова о том, как он стал Даниилом Харитоновым» — с этого представления Ларисы Гергиевой началась встреча с юным виртуозом.

Студентка колледжа искусств им.Гергиева Лаура Бетрозова сыграла Шопена. Даниил дал ей много ценных советов. Например, «убирать виртуозность на второй план». «Главное — это помнить, что это — романтическая музыка. Этот стиль требует большей легкости, изящества. В плане легкости Шопен больше тяготеет не к Листу, а к Моцарту». «Не спешить — это самое главное». «Самое сложное в самых сложных этюдах Шопена — забыть, что это очень сложные этюды. Самое трудное — убрать виртуозность на второй план». «Когда играешь этюды Шопена надо на все сто процентов забыть, что это этюды». Даниил говорил о том, как играть у Шопена рубато (дословно — «украденное время»): «Это как колышущееся дерево под ветром: то в одну сторону, то в другую».

Ровесники-музыканты задавали Даниилу очень много вопросов. Он рассказал о своих планах. Впереди — выступление в Китае с симфоническим оркестром под управлением Валерия Гергиева. На вопрос «Твой любимый композитор?» Даниил ответил: «Рахманинов» и рассказал о своем знакомстве с внуком Рахманинова — Александром Борисовичем.

«В каких странах ты больше всего любишь выступать?» На этот вопрос Даниил ответил совершенно неожиданно для нас: «В первую очередь здесь, в Осетии, здесь моя вторая Родина. А вообще я выступал во многих странах — в Германии, Белоруссии, Испании, Франции, Италии, в США, в Китае…»

Очень много вопросов Даниилу задавали про его участие в XV международном конкурсе им.Чайковского, где он занял третье место, будучи самым юным участником конкурса. Самым трудным, по словам Даниила, для него был второй тур. Мама Даниила (кстати, она профессиональная скрипачка и Даниил слышал музыку, еще будучи в утробе) рассказала, как сын поразил ее: «В консерватории накануне был пожар. Даниил надышался этого дыма, кашлял, его тошнило, чувствовал себя он очень плохо. Это было очень ответственное выступление, финал. Он — весь зеленый, никакой. И вдруг за одну минуту перед выходом на сцену он преобразился, стал сиять. Для меня было открытием, что сын может так отключаться от всего, думать только о музыке».

На вопрос, что Даниил любит больше — сольные выступления или выступления с оркестром, он пошутил: «Смотря с каким оркестром»… Сейчас он выступает с лучшими оркестрами мира!

«Любишь ли ты джаз?» — «Люблю импровизацию». «Чем ты увлекаешься кроме музыки?» — «Футболом. Я страстный болельщик «Барселоны»». Даниил в лицах рассказал историю, как в Курске на «Пасхальном фестивале» они с Валерием Абисаловичем Гергиевым досмотрели до конца матч «Барселона — Бавария», хотя им надо было садиться в поезд. Успели впритык, но досмотрели!

«Вы чувствуете себя звездой?» — «Нет».
Еще он любит читать книги. Любимый писатель — Антон Павлович Чехов. «Мама в детстве прятала от меня книжки, потому что я мог читать целыми днями», — вспоминает он. Еще Даниил учит иностранные языки: владеет немецким, английским.

И, конечно, публика не хотела отпускать Даниила, не услышав еще раз его божественную игру. Он исполнил Шопена и «Белым по белому» современного венгерского композитора Лигети. «Это один из его этюдов. У него три тетради этюдов», — рассказал Даниил.

В заключение встречи пианистка Людмила Малиева подарила ему миниатюрный рояль и пожелала исполнения желаний. Директор колледжа искусств Изабелла Бериева-Мурашева подарила белые и алые розы, а Лариса Гергиева от имени всех владикавказских музыкантов пожелала «играть тот репертуар, который тебе нравится». «Во Владикавказе тебя ждут, следят за твоими успехами, всегда радуются им», — сказала она.

Своим ровесникам-музыкантам из Владикавказа Даниил пожелал любить музыку, служить ей. Сам он, по его словам, занимается музыкой «25 часов в сутки»!
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»
На фото: Лариса Гергиева представляет Даниила Харитонова педагогам и студентам колледжа искусств им.Гергиева