«Все в этом мире относительно, и только Моцарт — Абсолют!»

К 260-летию со дня рождения Моцарта

Муниципальная Нотно-музыкальная библиотека Владикавказа — известный островок городской культуры: здесь постоянно проходят выставки, концерты, творческие встречи. Добрая традиция — отмечать юбилеи композиторов. На днях здесь состоялся музыкально-поэтический вечер, посвященный 260-летию со Дня рождения Моцарта.

Сотрудники библиотеки подготовили нотно-иллюстративную выставку «Творец и Человек», эпиграфом к которой стали слова Бетховена: «Вечный свет в музыке. Имя тебе — Моцарт!»
Заведующая библиотекой Марина Хачатурян под звуки «Маленькой ночной серенады» Моцарта рассказала школьникам о том, каким он был как человек и как творец. Единственный в мире 14-летний академик музыкальной академии, которого современники называли «маэстрино» (маленький маэстро), вырос в необыкновенном австрийском городе — Зальцбурге: здесь каждый второй горожанин танцевал, каждый третий пел, а каждый четвертый — играл на скрипке. Рассказ Марины Хачатурян сопровождал видеоряд Зальцбурга времен Моцарта. Ребята увидели памятники Австрии, связанные с именем композитора.
Ученица 8-го класса сош№3 Елена Засеева прочитала стихи современных поэтов, посвященных Моцарту: Татьяны Матвеевой, Екатерины Головановой, Раисы Малай.
Воздушную, легкую, светлую структуру музыки Моцарта хорошо передали воспитанники РЛИ и ДШИ. Ученица Мирославы Кирничной пятиклассница Лицея искусств Марина Лалиева исполнила гавот из балета «Безделушки». Шестиклассница РЛИ Даяна Аветисян — «Немецкий танец» (педагог — Карина Кирничная).
Самая маленькая исполнительница первоклассница Тома Доева представила любимое детьми «Аллегретто». В исполнении флейтиста Габриэля Санакоева (педагог — Ольга Гагулова) прозвучало «Ларгетто». Порадовало слушателей и ансамблевое исполнение: блок флейтисты Георгий Пухаев и Антон Кудрин представили хор «Мы сегодня рано встали» из оперы «Свадьба Фигаро». «Рондо» из сонаты до-мажор прозвучало в ансамблевом исполнении воспитанниц ДШИ Дианы Тотровой (блок флейта) и Дзерассы Качмазовой (гитара).
Создать музыкальный праздник помогли концертмейстеры Гаянэ Казарян и Елизавета Дзеранова.
Педагог Ольга Гагулова поделилась своими впечатлениями от концерта: «В Нотной библиотеке мы «обкатываем» музыкальные номера, которые собираемся представить на музыкальных фестивалях и конкурсах. Только что мы вернулись из Железноводска, где проходил фестиваль «Зимняя фантазия» (Гран-при взяли доулисты из селения Октябрьское). В марте мы едем в Пятигорск на «Олимп талантов». Также весной в Нальчике пройдет Первый региональный конкурс для духовиков и ударников, участие в нем примет мой воспитанник Габриэль Санакоев. В мае в Ставрополе наши воспитанники примут участие в конкурсе «Ступень к мастерству» им.Гриценко, а в октябре мы вновь поедем в полюбившуюся Ялту на конкурс «Фанфары Ялты-Юниор»».
В конце вечера прозвучала в записи музыка скорби и печали — незавершенный «Реквием». А провожали участников концерта и слушателей под звучание фантазии ре-минор (зрелое произведение композитора). Таким образом, произведения Моцарта можно было услышать «вживую» и в записи лучших исполнителей мира.
А сотрудники Нотной библиотеки готовятся к новому концерту: 23 февраля выступит хор «Арион» под руководством Ольги Джанаевой.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»