«Путевка» на II этап Всероссийского хорового фестиваля — у четырех коллективов Осетии

Во Владикавказе завершился региональный отборочный этап Всероссийского хорового фестиваля народных коллективов — 2016, проводимого с февраля текущего года во всех регионах страны по инициативе Министерства культуры РФ и Всероссийского хорового общества и направленного на сохранение и развитие традиций хорового искусства.

Участниками прослушивания, проходившего при поддержке Министерства культуры РСО-А и Северо-Осетинского регионального отделения Всероссийского музыкального общества, стали 20 хоровых коллективов республики из детских музыкальных школ, музыкальных отделений школ искусств и общеобразовательных школ, а также профессиональные и самодеятельные коллективы. Все они соревновались в четырех категориях, представив свои программы из трех разнохарактерных произведений. Жюри с участием ведущих специалистов в области фольклорной и народной певческой культуры Осетии как Тамерлан Хосроев, Изабелла Мурашева, Тамара Колиева под председательством заместителя генерального директора Государственной хоровой капеллы Санкт — Петербурга Федора Романова после состоявшегося конкурсного прослушивания определило четырех лауреатов регионального этапа — старший хор «Арион» Республиканского лицея искусств (рук.- О.Джанаева), старший хор Детской музыкальной школы Министерства культуры РСО-А (рук.- З.Ходова), мужской хор национальной песни Госфилармонии (рук.- О.Джанаева), хор студентов «Алутон» СОГПИ (рук.- Л.Мамукова).

Теперь эти четыре коллектива из РСО-А в числе победителей регионального этапа поборются в окружном этапе фестиваля за звание лучших в Северо-Кавказском федеральном округе, а его финалисты будут приглашены для участия уже во всероссийском финальном этапе, который пройдет в ноябре в Москве. Как отметил председатель жюри Ф.Романов, его приятно удивил уровнем подготовки хоровых коллективов Осетии: «Я уже был на трех подобных отборочных этапах в других регионах страны, но такого высокого уровня хоровых коллективов еще не видел. Чистые интонации при исполнении достаточно сложных хоровых произведений… Молодцы!»

Первый Всероссийский хоровой фестиваль в истории новой России был проведен в 2014-2015 гг. и посвящался 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Тогда в фестивале приняли участие около 60-ти тысяч человек, более 2000 хоровых коллективов, а хор «Арион» из Лицея искусств, выйдя в финальный этап фестиваля, стал лауреатом диплома II степени.

 Залина АБАЕВА