Вокальный вечер Зары Бутаевой

Вокальный вечер Зары Бутаевой в художественном музее им.М.Туганова продолжил в минувшую субботу большую серию камерных концертов в бывшем особняке Оганова. Пять лет назад певица уже выступала в этом зале, ее поклонники с нетерпением ждали новой встречи!

Зара Бутаева с детства причастна искусству, ведь ее дядя — скульптор, график, иллюстратор нартского эпоса Ефим Бутаев, а мама Ирина Бутаева — организатор многих творческих вечеров в Москве.
Начинала Зара как артистка цирка. В акробатике она достигла больших профессиональных высот, работала в программе самого Эмиля Кио, гастролировала в Швеции и Японии, стала лауреатом престижной цирковой премии имени Румянцева-Карандаша. Но век циркового артиста короток: в 1994 году она ушла из цирка… Вторая половина ее жизни связана с вокалом. Большую роль в ее становлении как вокалистки сыграл дирижер Валерий Никешин, многое дали ей занятия в регентской школе Евгения Кустовского.
В концертной программе в исполнении Зары прозвучали такие популярные произведения, как «Аве, Мария» Шуберта, ария Альмиры из оперы Генделя «Ринальдо», «К Хлое» Моцарта (произведение, посвященное первой любви композитора, знакомое нам из репертуара певицы Зары Долухановой), ария Лауретты из оперы Пуччини «Джанни Скикки», «На крыльях песни» Мендельсона, русская народная песня «Потеряла я колечко», неаполитанская народная песня «Санта лючия», «Жаворонок» Глинки…Интересно, что композитор Михаил Глинка был влюблен в Катю Керн, дочь Анны Керн, которой Пушкин посвятил «Я помню чудное мгновенье…». У Глинки есть романс на эти стихи, и посвящен он — Кате Керн.
«У нас было мало времени для совместных репетиций», — признается концертмейстер Зарема Цагараева. Но зрители остались довольны. «Красивый вечер в красивом особняке», — таково общее мнение.
По словам ведущей музыкального вечера Фатимы Саутиевой, старт музейным концертам дала Ольга Джанаева. «Дана Муриева, ныне известный дирижер, выступала у нас как скрипачка, — вспоминает Фатима. — Помню, как на концерте у нее порвалась струна»… Были здесь скрипач-виртуоз Георгий Абаев, воспитанники муниципальной Детской музыкальной школы №1 им.Чайковского, солистка Владикавказского театра оперы и балета, меццо-сопрано Елена Скалдина, тенор Рустам Абдуллаев и многие, многие другие.
Союз музыки и живописи дарит нам чудные плоды!
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»