Прикладная наука — производству

Опираясь на научные знания в фундаментальных науках, работники научно-исследовательской лаборатории (НИЛ) и управления качества продукции (УКП) ОАО «Электроцинк» ежегодно проводят десятки опытно-исследовательских мероприятий, целью которых является повышение эффективности производственных процессов на предприятии. Исключением не стал и 2015 год — на предприятии было осуществлено более 60 исследований и опытно-промышленных испытаний во всех цехах цинкового и на различных площадках свинцового производств.

По словам начальника технического отдела Олега Карнаушенко, к числу важнейших мероприятий следует отнести опытно-промышленные испытания плавки карбонизированных свинцовых кеков в барабанных печах с применением металлического железа, рафинирования экспериментального свинца, переработки шликеров; исследования по увеличению производительности установки окатывания шихты вельцевания за счет увеличения доли коксовой мелочи, испытания по повышению извлечения металла из шихты в вельццехе, испытания по повышению извлечения золота и серебра из драгсодержащих материалов.

Одной из главных целей научных изысканий 2015 года было повышение извлечения металлов из сырья. «Полученные результаты позволили применить на производстве более эффективные технологии, что, в конечном счете, положительно сказалось на экономике всего предприятия. Хочется отметить труд работников НИЛ и УКП, которые с большой самоотдачей трудятся на благо завода», — отметил начальник технического отдела ОАО «Электроцинк» Олег Карнаушенко.

— Сегодня на заводе начинается работа над крупными проектами: новый цех электролиза и участок классификации огарка. Уверен, что опыт и знания научных работников предприятия обязательно помогут производственникам в решении важнейших задач, — подчеркнул Олег Карнаушенко.
Вячеслав ТАЙМАЗОВ

На фото — инженер-испытатель НИЛ Светлана Винник и мастер смены Алан Джабиев