Александр Климов и Михаил Развозжаев посетили ссуз и вузы Владикавказа

Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов и замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развозжаев приняли участие в пресс-туре по средним и высшим учебным заведениям Владикавказа. Перед началом открытия конкурсов профессионального мастерства Worldskills чиновники смогли лично оценить уровень подготовки студентов, побеседовать с руководством учебных заведений и осмотреть их материально-техническую базу. В торгово-экономическом техникуме гостей встречали мини-концертом и угощениями. Здесь им рассказали о проводимой для студентов практике и их успехах. В настоящее время техникум — самое крупное учебное заведение среднего профессионального образования в республике. Он стал победителем конкурсного отбора комплексных региональных программ развития профессионального образования. Студенты в обязательном порядке проходят профессиональную практику в государственных учреждениях, коммерческих организациях и фирмах республики, получая возможность проверить и закрепить полученные теоретические знания.
Затем замминистры посетили СКГМИ. Они побывали в музее «Геологии и горного дела» вуза, где смогли ознакомиться с редкими горными породами и минералами со всех концов бывшего СССР и зарубежья. Предметом восхищения гостей стал макет студенческого городка — генеральный план развития СКГМИ, выполненный студентами архитектурно-строительного факультета. На нем наглядно представлена вся обширная территория СКГМИ: почти на 16 гектарах расположены учебные корпуса, научный центр с бизнес-инкубатором, общежитие, спортивный корпус, стадион, плавательный бассейн. Ежегодно СКГМИ заканчивают более 1100 студентов очной и заочной форм обучения. Высококвалифицированные кадры вуза составляют костяк передовых специалистов своей области по всей России. Сотрудники металлургического факультета продемонстрировали инновационные технологии по переработке металлов, которые в перспективе получат свое применение на заводе «Победит». В научном центре «Баспик», который известен не только в России, но и за рубежом, делегаты смогли оценить технику ночного видения. Продукция предприятия используется в военной и космической промышленности.
Следующим объектом тура стал физико-технический факультет СОГУ, который заметно преобразился после капитального ремонта. В центре «Физики и технологий наноструктур» проводится комплекс научных исследований по наноматериалам. Редкие приборы повышенной точности, купленные для опытов, способны выдавать результат с достоверностью до 100 атомов. Господа Климов и Развозжаев узнали, что ученые СОГУ создали молекулу, способную бороться с раковыми клетками и тестируют ее на крысах. Гостям показали зал для занятий знаменитого ансамбля народного танца «Иристон» и первую в республике инновационную стоматологическую клинику. Лечение и протезирование здесь проводятся по уникальным методикам с привлечением авторских разработок. В клинике созданы все условия для плодотворной практики студентов, а специально для клиентов установлены цены ниже средних по республике. На юрфаке делегаты ознакомились с работой юридической клиники СОГУ. Теперь жители республики могут воспользоваться ее бесплатными профессиональными услугами он-лайн и по телефону. Факультет ежегодно занимает лидирующие позиции во всероссийских международных конкурсах. Образовательная программа по юриспруденции СОГУ вошла в список «Лучших образовательных программ инновационной России-2014». Последним пунктом пресс-тура стал музей древностей Алании, где чиновники с большим удовольствием ознакомились с полуторамиллионной историей края.
http://region15.ru/news/2015/04/27/10-13/