Сотрудниками Фанагорийской экспедиции создаётся компьютерная информационная система античного города

Осуществлённое на средства фонда «Вольное Дело» Олега Дерипаски строительство и оборудование в районе раскопок античной Фанагории здания Научного центра позволяет вести полевые археологические исследования этого выдающегося памятника практически круглый год. В этом году очередной цикл работ масштабного проекта по созданию инновационной компьютерной информационной системы, объединяющей результаты многолетнего научного изучения причерноморского полиса, был проведён сотрудниками Фанагорийской экспедиции ИА РАН уже в апреле.

Основу системы составляет массив пространственных геоинформационных данных, охватывающих территорию хоры античного города-полиса (площадью более 45 кв. км). Они включают в себя разнообразные, зачастую уникальные материалы — такие как аэрофотосъёмка Люфтваффе времён Великой Отечественной войны, советская аэрофотосъёмка 50-60-х годов прошлого века, современные данные космических сенсоров сверхвысокого разрешения.

Каркас геоинформационных данных позволяет интегрировать разнообразную научную информацию, накопленную учёными за несколько столетий археологических исследований Фанагории: данные полевых отчётов, архивные чертежи, планы и фотографии, материалы дневников и натурные зарисовки местности. В итоге реализации проекта в распоряжении исследователей Фанагории окажется комплекс мощных и современных аналитических инструментов, позволяющих по-новому взглянуть на многие научные проблемы изучения памятника и поставить проблемы, решение которых было затруднено в силу огромного объёма имеющейся на сегодняшний день разнообразной информации.

Только что проведённые полевые работы были сосредоточены на низковысотной аэрофотосъёмке и наземном лазерном сканировании территории археологического комплекса. По сравнению с предыдущими сезонами, была существенно расширена площадь исследований: они охватили не только Западный и Восточный некрополь античного города, но и объекты на территории его хоры (в частности, в знаменитой аллее курганов, в районе пос. Приморский и к югу от очистных сооружений).

Наземное лазерное сканирование было проведено на участке, выбранном для будущего строительства комплекса зданий историко-археологического музея-заповедника «Фанагория», что позволит использовать полученные данные в ходе разработки его архитектурного проекта.
Возобновление собственно раскопок на территории Фанагории в этом году ожидается уже во второй половине мая.
http://www.gipanis.ru/?id_new=781&type;=news