Работа владикавказца Владимира Бобкова удостоена диплома как лучший секционный доклад научно-практической конференции в Екатеринбурге

С 3 по 5 июня в Екатеринбурге проходила научно-практическая конференция «Перспективы развития металлургии и машиностроения с использованием завершенных фундаментальных исследований и НИОКР (научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок)», участником которой стал аппаратчик-гидрометаллург выщелачивательного цеха «Электроцинка», аспирант кафедры металлургии цветных металлов СК ГМИ (ГТУ) Владимир Бобков.

На конференцию были приглашены научные работники, руководители учебных заведений, специалисты исследовательских лабораторий России, ученые-практики из Германии, Китая, Белоруссии, Украины и Казахстана. В течение трех дней было заслушано 130 докладов об общих проблемах развития металлургии и машиностроения, перспективных технологиях черной и цветной металлургии, базирующихся на ресурсосберегающих и экологически безопасных процессах, современных технологиях и оборудовании для утилизации техногенных отходов с извлечением ценных компонентов.
Представленный Владимиром Бобковым доклад «Разработка и внедрение экологически безопасной технологии производства цинка и свинца из уральского некондиционного сырья с глубоким извлечением ценных компонентов для переработки в товарный металл» — это итог совместных исследований нескольких заводских подразделений. Работа была удостоена диплома как лучший секционный доклад научно-практической конференции.
— Наше исследование и его результаты вызвали много вопросов. Можно сказать, мы оказались в тренде — металлургическая промышленность во всем мире ищет способы минимизации потерь при переработке сырья, как первичного, так и вторичного, соблюдая при этом все экологические нормы, — рассказал Владимир Бобков.

Раиса ЦАЛЛАГОВА