«Долгие» лестницы вверх

К нам в редакцию обратились жильцы многоэтажных корпусов, расположенных в конце проспекта А.Джиоева (Ленина), по поводу того, с какими трудностями им приходится сталкиваться в повседневной жизни. В частности, особую озабоченность у них вызывает отсутствие лифтов в корпусах.

«Уже много лет мы вынуждены пешком преодолевать лестничные пролеты, чтобы добраться до своих квартир. Особенно трудно приходится тем, кто проживает на верхних этажах. К их числу отношусь и я, — говорит 80-летняя Клавдия Т. — В силу своего возраста я не могу себе позволить лишний раз выйти на улицу подышать воздухом, да просто — сходить в магазин за продуктами. Живу одна на восьмом этаже, и если бы не соседи, не знаю, как бы я справлялась с бытовыми трудностями. Пока я без посторонней помощи, опираясь на перила, добираюсь до первого этажа, проходит полчаса, а уж обратно… Иногда случается так, что я почти месяц не спускаюсь вниз. Если бы был лифт, это намного облегчило бы жизнь мне и моим соседям. Знаю, что с этой проблемой сталкиваются и остальные «счастливые» жильцы верхних этажей цхинвальских многоэтажек».

«Мы неоднократно в разное время обращались в администрацию города по поводу того, что уже много лет в наших многоэтажных домах не работают лифты, а точнее — полностью отсутствуют, хотя лифтовые шахты сохранились, ведь когда мы вселялись, это благо цивилизации у нас было. Однако за последние два десятилетия, как и многое другое, лифты пришли в негодность. Что-то разворовали, что-то просто сломалось.

Помимо того, что жильцам сложно попадать в свои квартиры (особенно на верхние этажи), это еще и создает угрозу для жизни, поскольку некогда автоматически открывавшиеся двери сейчас висят на «честном слове», и стоит только неосторожно к ним прислониться, чтобы провалиться в шахту лифта. Мы, взрослые, помним это и стараемся близко к дверям не подходить, но ведь в домах живут и дети, которые забывают об опасности, сколько их не предостерегай. Не найдя другого выхода, мы пытались двери заколачивать, но…

Нам бы очень хотелось, чтобы на эту проблему власти города обратили пристальное внимание. По всему городу ведутся ремонтно-восстановительные работы, где-то заново что-то строят. Было бы хорошо, если бы в программу по восстановлению города включили ремонт и восстановление лифтов в многоэтажках. И еще об одном. От коммунальных платежей нас никто не освобождал. За что же мы платим? За то, что подъезды в ужасающем состоянии, или за то, что в них практически отсутствует электрическое освещение?», — говорит одна из жительниц Мария К.

Следует отметить, что в свое время в девятиэтажках, коих в нашем городе немало, были предусмотрены мусоропроводы, которые также долгое время не функционируют. Сперва исчезли мусорные баки, а со временем на их месте некоторые предприимчивые граждане построили сарайчики для хозяйственных нужд. Они не считаются с общими интересами, мало заботясь о том, что занимают общественную площадь. Жильцы надеются, что когда, наконец, возьмутся за ремонт лифтов, будет решена и проблема мусоропроводов.

Тут нельзя не заметить и тот факт, что некоторые лифтовые шахты забиты мусором, оттуда исходит зловоние, и есть опасность, что с наступлением тепла эти мусоросвалки превратятся в источник инфекционных заболеваний, ведь они кишмя кишат крысами. И разве административные власти виноваты в том, что сами люди не заботятся о санитарном состоянии своих домов? Как можно сбрасывать мусор в шахту, откуда потом его будет очень сложно вывезти? На кого они надеются, кто должен прийти и убирать за ними? Ведь нефункционирующие мусоропроводы еще не повод, чтобы гадить там, где живешь, или кто-то с этим не согласен?!
 ugo-osetia.ru