Что ценят на Кавказе?..

На факультете русской филологии СОГУ подвели итоги учебного года.

На кафедрах факультета прошли предметные недели: конкурсы творческих работ, олимпиады, организованы выставки студенческих работ, рефератов, выставка научных работ преподавателей. В день проведения итоговой научно-образовательной конференции профессорско-преподавательского состава и студентов факультета за 2013-2014 учебный год работало несколько секций и круглый стол. В общей сложности прозвучало сорок докладов самых разносторонних по тематике: «Аналитическое усилие современного русского языка» (проф. Сенько Е.В.), «Французский символистский роман. Анри де Ренье» (доцент Толасова И.Б.), «Мотив изгнания в творчестве Иласа Арнигона» (доцент Кравчук О.С,), «Об особенностях языковой репрезентации концепта «запах» в идиостиле Гайто Газданова» (доцент Глотова Т.А.), «Лексика с корневой морфемой бог в русском языке в историческом аспекте» (доцент Цакалиди Т.Г.), «Лингвистические особенности политического дискурса (на материале российской прессы)» (Таймуров А.И., магистрант 1-го года обучения), «Влияние дионисийского начала на творчество Вячеслава Иванова» (Чеботаева И.А., магистрант 2-го года обучения), «Что ценят на Кавказе? (Антропонимическкий концепт «человек»)» (Кисарова Э.Г., Ломидзе Б.А., студентки 3-го курса) и др.

В центре внимания оказались явления и процессы, которые не имеют однозначного толкования в науке и остаются предметом очных и заочных дискуссий в филологической науке. Достаточно широкий диапазон обсуждаемых проблем не означал тематической размытости конференции. Явления и процессы рассматривались как отражение и результат эволюции языка, литературы и искусства различных народов и стран.

Активное участие в работе конференции приняли студенты (бакалавры, специалисты и магистры). Инновацией студенческой конференции 2013 года стало активное использование студентами и магистрантами мультимедийных средств: большая часть докладов сопровождалась наглядными презентациями. Руководители каждой секций отметили активность и ответственность преподавателей и студентов и пожелали им дальнейших успехов в научной работе. Лучшие доклады студентов, прозвучавшие на секциях, будут поощрены дипломами руководства университета. Авторы научных работ, занявшие первые, вторые и третьи места, опубликуют статьи и тезисы в сборнике трудов студентов по итогам конференции.

К этому следует добавить, что два доклада участников СНК «ЛИНГВА» факультета русской филологии заняли призовые места на II Всероссийском конкурсе студенческих научных работ по русистике «Русское слово и этнокультурная динамика», проведённом научно-образовательным центром «Когнитивная лингвокультурология» НИУ БелГУ в г. Белгороде. Первое место в номинации «Этнокультурная специфика языковых единиц» занял доклад студенток третьего курса Ломидзе Б. и Кисаровой Э. «Что ценят на Кавказе? (антропонимический концепт как единица знаний о человеке)». Научный руководитель — профессор Сенько Е.В.
Второе место в номинации «Проблемы образной номинации» занял доклад студентки магистратуры первого года обучения Клинковой Е. «Прецедентный текст и его функционирование в заголовках современной прессы». Научный руководитель — доцент Глотова Т.А.
Пресс-центр СОГУ