«Электроцинк» вкладывает средства в экологию

Двадцать миллионов рублей в 2015 году направит «Электроцинк» на реализацию программы природоохранных мероприятий, что на 3,5 миллионов больше, чем в прошлом году. Рост затрат обусловлен стремлением предприятия к дальнейшему улучшению экологических показателей.

Важнейшим природоохранным мероприятием последних лет на заводе стали ввод в эксплуатацию градирни для охлаждения электролита и приемника ливневых стоков, что позволило перейти производству на замкнутый цикл водоснабжения. Как рассказала начальник отдела охраны окружающей среды Елена Иржаковская, благодаря реализованной программе водосбережения сброс стоков в открытый водоем сократился на 8,5 млн кубометров в год. Также с территории предприятия регулярно отгружаются отходы, что позволяет снизить негативное воздействие на окружающую среду. В 2014 году было отгружено 5 791 т отходов. Для предотвращения загрязнения селитебной зоны г.Владикавказа проведено озеленение заводской и прилегающей территории в рамках акции «Посади свое дерево». Для пылеподавления заасфальтированы заводские и соседние площадки, постоянно ведется полив улиц. Также в 2014 году заводом «Электроцинк» заключен целый ряд договоров со специализирующимися компаниями на проведение различного рода работ, в том числе на проведение измерений и анализов промвыбросов и сбросов, работ по паспортизации отходов, проведение экологического обучения персонала и многое другое. В прошлом году экоаналитическая лаборатория завода подтвердила свою компетентность и получила аттестат аккредитации до 2019 года.

Более двадцати пунктов предусматривает природоохранная программа «Электроцинка» на 2015 год. В числе важнейших мероприятий текущего года — обустройство санитарно-защитной зоны предприятия, снижение негативного воздействия на водный бассейн республики, отгрузка отходов на утилизацию, экологическое обучение персонала. Большая работа предстоит также в сфере корректировки нормативной документации.

— В связи с тем, что в прошлом году в российское природоохранное законодательство было внесено много изменений, нам предстоит еще одна важная и объемная работа — разработка и корректировка заводской природоохранной документации, — рассказала Елена Иржаковская. — Изменения коснулись практически всех сфер, начиная с работ по обращению с отходами и заканчивая принятием нового федерального закона о водопотреблении и водоотведении.

Работой предприятия в сфере природоохранных мероприятий удовлетворены представители контролирующих органов, с которыми специалисты ОООС работают плотно, оперативно реагируя на все, надо сказать, немногочисленные замечания.
— В начале года у нас была проверка, которую осуществил Департамент природопользования по СКФО. Я считаю, что она прошла очень удачно. Экспертами ведомства было вынесено лишь одно небольшое замечание по поводу корректного ведения журналов забора воды. По всем остальным параметрам нареканий наша работа не вызвала. И это очень хороший результат, — сообщила начальник ОООС.

Успех этот, несомненно, является и заслугой всех специалистов отдела охраны окружающей среды, которые 5 июня отмечают свой профессиональный праздник. Это — люди, которые находятся в состоянии постоянного профессионального роста, умеющие внедрить в жизнь все новое в сфере экологических знаний.
Вячеслав Таймазов