В югоосетинском селе Хелчуа открыт пункт пересечения границы с Грузией

Открытие еще одного места пересечения границы Южной Осетии с Грузией облегчит общение родственникам, проживающим в приграничном селе Хелчуа и грузинском селе Зардианткари.
ЦХИНВАЛ, 12 окт — Sputnik. В приграничном селе Хелчуа Цхинвальского района Южной Осетии откроется еще одно место пересечения госграницы с Грузией в упрощенном порядке. Решение принято на заседании кабинета министров в пятницу по инициативе Комитета государственной безопасности.
В Южной Осетии до сегодняшнего дня функционировали три места пересечения границы: два — в Дзауском районе и один — в Ленингорском районе. Село Хелчуа граничит с грузинским населенным пунктом Зардианткари, где проживают несколько осетинских семей.
«До сих пор основанием для функционирования места пересечения границы в селе Хелчуа было личное обращение председателя КГБ к российским коллегам с просьбой открыть такой пункт для семей, проживающих в селе Зардианткари, которое находится на территории Грузии», — пояснил руководитель Погранслужбы КГБ Валерий Зозуля.
По словам президента Леонида Тибилова, в деле обеспечения безопасности границ не надо забывать о родственных отношениях людей, проживающих по разные ее стороны.
«Крайне важно учитывать родственные связи людей, которые проживают по разные стороны границы. Это — наши граждане, и наш долг — заботиться об их благополучии», — сказал он.
Предложение об открытии места пересечения границы в Хелчуа члены кабмина одобрили единогласно.
Кроме того, участники заседания рассмотрели вопрос реорганизации пограничной зоны. Это предусматривает выведение из нее ряда населенных пунктов, а также сокращение глубины пограничной зоны на некоторых участках.
«Эти решения способствуют повышению безопасности на приграничной территории. Препятствий для передвижения граждан республики в этих зонах станет меньше», — сказал Валерий Зозуля.
По мнению Тибилова, эти предложения необходимо изучить тщательнее. Обсуждение проекта постановления перенесено на очередное заседание правительства.

http://sputnik-ossetia.ru/South_Ossetia/20151012/708999.html