В лесах Северной Осетии увидели вымершего 100 лет назад хищника

Леопард, попавший на камеры наблюдения в Северной Осетии, мог прийти из Грузии или Азербайджана
Считавшегося полностью вымершим на Северном Кавказе дикого зверя сняли видеокамеры наблюдения Гизельдонской ГЭС.

— На кадры попал переднеазиатский леопард, которого в горах Северной Осетии не видели уже много десятилетий, — сообщили в пресс-службе местного филиала «Русгидро». — Леопард обитает исключительно в малонаселенных районах с чистой окружающей средой. Если удастся еще раз более детально заснять леопарда, то это будет большой научной удачей. Леопард приходит к гидроэлектростанции, так как там тихо и безлюдно.
Переднеазиатский леопард – один из крупнейших подвидов леопарда в мире. Общая популяция этого вида в целом оценивается приблизительно всего в тысячу особей. Животное находится под угрозой исчезновения, занесено в Красную книгу РФ.
Леопард изображен на государственных гербах Северной и Южной Осетии. Этот хищник обитал на Северном Кавказе до начала 20-го века. В Северной Осетии последних леопардов убили в 20-е годы. В 1952 году переднеазиатского леопарда застрелили возле Цхинвала, после чего больше его не видели и в Южной Осетии. Теперь в России переднеазиатский леопард обитает только в зоопарке Дагестана и в Сочинском национальном парке, откуда его в ближайшие годы планируют выпустить в горные леса.
По мнению ученых, леопард мог зайти в Россию из Грузии или Азербайджана, так как этот вид в дикой природе сохранился только там. Зоологи отмечают, что переднеазиатский леопард способен преодолевать в ходе миграций сотни километров.